Харьков

Сегодня в Харькове откроется выставка работ Йосефа Бау (+фото)

19 апреля 2013 07:26

 Израильский культурный центр в Харькове при посольстве Государства Израиль в Украине представляет выставку «Независимость на иврите», посвященную государственному языку Израиля иврит. 

 
Как пояснили Главному в ИКЦ, экспозиция приурочена к 65-й годовщине Независимости Государства Израиль.
 
Выставку откроет второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман. 
 
В Израильском культурном центре отметили, что одним из наиболее важных аспектов возрождения еврейской нации явилось возрождение языка иврит, который имеет статус государственного языка Израиля. 
 
В древние времена в земле Израиля говорили на иврите. Он же был культовым языком религии иудаизм. Иврит отделился как самостоятельный язык во II половине 2-го тысячелетия до н.э. Разговорная форма языка была снова введена для общения после долгого времени забвения в 20 столетии. Возрождение иврита, явилось результатом труда сионистского мыслителя - Элиезера Бен-Иегуды. Он родился в Литве в 1858 году, а в 1881 году иммигрировал в Израиль. По его мнению, возрождение языка являлось необходимым аспектом политического и культурного возрождения народа на своей земле. 
 
В 1905 году на земле Израиля была открыта первая гимназия «Герцлия» в городе Яффо, где преподавание всех предметов проводилось на иврите. Этот язык объединил миллионы людей - переселенцев из разных стран - на своей исторической родине. 
 
На этой интеллектуальной выставке в Харькове иврит будет представлен в карикатурах знаменитого израильского художника Йосефа Бау. 
 

 
Он изобрел некую криптограмму, с помощью, которой он подписывал свои работы: что-то вроде буквы S с двумя черточками внизу. Но если повернуть этот знак горизонтально, то, на первый взгляд, непонятный символ обретает смысл: в нем четко видны три буквы ивритского алфавита: "бет", "алеф" и "вав", которые в сочетании образуют фамилию Бау.
 




На выставке также будут представлены плакаты разных лет, посвященных Дню независимости Израиля. История государства в старых плакатах с их неповторимым духом эпохи. В экспозиции можно увидеть израильские плакаты разных лет – от послевоенного 1949-го до новейших образцов графического искусства 2000-х. Первое празднование Дня Независимости состоялось в 1949 г. Тогда же был выпущен первый плакат ко Дню Независимости, и с тех пор это стало традицией. Вся биография Израиля в темах этих постеров – интеграция новых репатриантов, объединенный Иерусалим, поселенческое движение, стремление к миру. Но, как отмечают в Израильском культурном центре при посольстве государства Израиль в Украине, каждый плакат – частица Израиля, еще один паззл в портрете страны.
 
Выставка начнет свою работу 19 апреля 2013 года в 12:30 по адресу: ул. Сумская, 70, галерея "АВЭК". Ознакомиться с представленными работами можно будет до 7 мая 2013 года.
 



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling