Общество

ООН оценивает ситуацию в Сирии как гуманитарную катастрофу

19 апреля 2013 07:45

 Продолжающийся более двух лет конфликт между бойцами оппозиционных сил и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе, заявила глава ООН по гуманитарной помощи Валери Амос в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

"В Сирии произошла гуманитарная катастрофа, простые люди расплачиваются за неспособность других положить конец конфликту. У меня нет ответа для тех сирийцев, которые в разговоре со мной спрашивали, почему мир оставил их", - сказала она.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, со своей стороны, сообщил, что в настоящее время Сирию ежедневно покидают около 8 тыс. беженцев.

По его словам, число сирийских беженцев в соседних странах к концу 2013 года может достигнуть 3,5 млн человек, пишет Интерфакс-Украина.

"Это не просто страшно, это рискует стать разрушительным. Невозможно адекватно удовлетворить гуманитарные нужды, которые стоят за этими цифрами. И очень сложно представить, как страна может пережить столько страданий", - заявил А.Гутерреш.

Конфликт в Сирии начался 15 марта 2011 года, став очередным звеном в цепочке революций "арабской весны". В этот день сотни жителей столицы Дамаска вышли на улицы, требуя реформ и борьбы с коррупцией.

Впоследствии волна антиправительственных демонстраций прокатилась по крупнейшим городам страны. Со временем мирные протестные акции превратились в один из самых кровопролитных конфликтов за последние годы.

По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта в Сирии стали не менее 70 тыс. человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling