Политика

Безвизовый режим между Украиной и ЕС будет достигнут при двух условиях

19 апреля 2013 12:01

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом будет достигнут при двух условиях: как только украинская сторона выполнит все условия безвизового режима, и как только будет согласие государств - членов ЕС. Об этом заявил представитель Украины в ЕС Константин Елисеев на прямом включении из Брюсселя в эфире "5 канала".

"Это решение мы действительно ожидали и ради этого решения мы работали не один день. Это решение не принималось исключительно сегодня. Для того, чтобы это решение стало положительным, работало два комитета Европейского парламента, оно прошло через экспертизу юристов Европарламента, оно прошло через горнило ключевых политических партий Европейского парламента. И это уже непосредственное итог той нашей работы - дипломатической службы и украинской власти - для достижения цели - упрощения визового режима", - заявил Елисеев.

По его словам, Украина приветствует решение Европарламента о ратификации соглашения об упрощении визового режима, но украинская сторона будет добиваться полной отмены визового режима с ЕС.

"Эпохальное событие будет тогда, когда у нас будет безвизовый режим. С этим решением (ратификацией соглашения) визовый режим значительно облегчается, но наша амбиция, наша перспектива - это введение безвизового режима. И только когда будет полная отмена безвизового режима, тогда мы сможем действительно сказать, что мы сделали все возможное, для того, чтобы наши граждане почувствовали преимущества от интеграции страны в Европейский союз", - отметил Елисеев.

Вместе с тем представитель Украины в ЕС не назвал точной даты, когда Украина и ЕС смогут договориться о безвизовом режиме.

"Я не хочу спекулировать на эту тему, я скажу так: безвизовый режим с ЕС будет при двух условиях: как только мы выполним все условия безвизового режима, и во-вторых, как только на это будет согласие государств - членов Евросоюза. Но я думаю, что это перспектива не так уж далека", - отметил он.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling