Криминал

Подозреваемые в теракте на марафоне и нападении на вуз в Бостоне — студенты

19 апреля 2013 12:09

Двойной теракт в Бостоне могли организовать студенты Университета Брауна Сунил Трипатхи и Майкл Мулуджет. Последний раз учащихся видели 16 апреля в университетском кампусе.



Участники марафона, пострадавшие во время взрывов, опознали первого студента по фотографиям, подтвердив, что злоумышленник находился на месте происшествия с подозрительными сумками. По их словам, студент вел себя очень странно.

Главным свидетелем по делу стал Джефф Бауман, который лишился при теракте обеих ног. Он наблюдал за террористом в течение нескольких минут, проследив за его приготовлениями и увидев взрыв сумки своими глазами, передает РБК.

Полиция уже отчиталась о задержании подозреваемого в убийстве полицейского в Массачусетском технологическом институте (MIT). Подельник преступника скрылся от преследователей. Злоумышленники оказали отчаянное сопротивление, взорвав несколько бомб и активно отстреливаясь.

Сразу после задержания преступника, имя которого не разглашается в интересах следствия, появилась версия о его причастности к бостонским терактам. Вскоре она нашла фактические подтверждения: следователи обнаружили в Массачусетском технологическом институте и на заправке бомбы, изготовленные из скороварок. Аналогичные взрывные устройства использовались преступниками и 15 апреля во время марафона.

Около получаса назад стало известно, что подозреваемый в теракте погиб при проведении операции, а его подельника в белой бейсболке преследуют полицейские.

15 апреля на финишной стометровке международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате теракта погибли три человека. Число пострадавших достигло 183.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling