Экономика

Литва отказывается жертвовать своей энергобезопасностью ради дешевого российского газа

21 апреля 2013 07:42

 Проекты, обеспечивающие энергетическую безопасность Литвы, не могут становиться объектом возможных компромиссов на переговорах с "Газпромом" о более дешевом газе, утверждает президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Литва всегда должна соблюдать выгодную для Литвы позицию - это энергетическая безопасность Литвы. Это основные условия, которые должны соблюдать любые власти - то, что выгодно Литве (...) Переговоры, скорее всего, как я предполагаю, будут шире, чем только о Третьем пакете ЕС, и поэтому Литве важнее всего сделать так, чтобы никто нам не мешал построить терминал сжиженного газа через два года, соединиться со Швецией и получить независимого поставщика и электроэнергии, и газа. Это важнейшая задача, поэтому это не может включаться в цену, или становиться компромиссом в переговорах о цене не важно с кем - с "Газпромом" или с кем-либо иным", - заявила глава государства в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Грибаускайте, продление договора с гигантом "Газпромом" на тех условиях, которые предусмотрены сейчас, означало бы отказ от стратегических энергетических проектов, пишет 15min.lt

"Продление договора на таких условиях, которые существуют сейчас, означало бы, что Kитве нет смысла строить газовый терминал, а это означает, что Литва никогда не сможет оторваться и получить самостоятельные поставки газа из третьей страны", - сказала президент.

"Я придерживаюсь мнения о том, что все равно переговорщики понимают, в чем заключается интерес Литвы", - добавила она.

В консультациях с Россией по реализации Третьего энергетического пакета ЕС примут участие и представители Еврокомиссии (ЕК). Между тем, Литва выслала приглашение начать переговоры на экспертном уровне с российским концерном "Газпром" по поводу условий поставок газа.

Советник министра энергетики Дайва Римашаускайте сказала BNS, что дата переговоров с "Газпромом" еще не установлена. По ее словам, переговоры с "Газпромом" и консультации с Россией по Третьему энергопакету - это две разные вещи.

Россия стремиться провести консультации по Третьему энергопакету уже на следующей неделе - 25 апреля. Ранее Неверович сообщил BNS, что консультации должны начаться уже 25 апреля, однако подтверждения пока нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling