Харьков

Литовцы возмущены выходками неонацистов. Власти Харькова молчат (+фото)

23 апреля 2013 18:26

 Правительство Литвы во вторник утвердило программу мероприятий Года памяти Вильнюсского гетто, в которой намечается провести Всемирный конгресс литваков и торжественную церемонию в память о жертвах.

"Намечается провести Всемирный конгресс литваков в сентябре этого года, конференцию и, конечно, мероприятие, приуроченное к 70-летию ликвидации Вильнюсского гетто", - сказал на заседании кабмина первый заместитель канцлера премьер-министра Ремигиюс Мотузас.

В проекте предусмотрено, что четвертый Всемирный конгресс литваков, посвященный 70-ой годовщине ликвидации Вильнюсского гетто, будет проходить 20-25 сентября. В эти дни также состоится церемония в память о жертвах Холокоста на Паняряйском мемориале, церемония награждения крестами За спасение погибающих в Президентском дворце, дискуссии аккредитованных в Вильнюсе дипломатов на тему Холокоста.

В программе также намечены мероприятия в костеле Св. Котрины и вильнюсском театре кукол Lele, концерт песен на идише. Кроме того, планируется презентация фильма, посвященного японскому дипломату Чиюне Сугихаре, который в годы войны спасал евреев в Литве.

На заседании правительства министр здравоохранения Витянис Андрюкайтис сообщил, что в его министерство тоже поступило предложение провести в Литве Всемирный конгресс врачей-литваков в декабре.

До Второй мировой войны евреи в Вильнюсе составляли около трети всего населения, город был важным центром еврейской культуры. Созданное в сентябре 1941 года гетто в Старом городе Вильнюса было ликвидировано 23-24 сентября 1943 года.

Во всей Литве во время Холокоста в годы Второй мировой войны погибло около 90% еврейского населения, насчитывавшего примерно 208 тысяч человек. Уничтожать евреев нацистам помогали и литовские коллаборанты. За спасение евреев в годы нацистской оккупации Праведниками среди народов мира признано 830 литовцев.

При этом, литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс во вторник осудил антисемитские надписи в Вильнюсе, сделанные недалеко от важных для евреев исторических мест, и назвал это актом вандализма, пишет 15min.lt

"Решительно осуждаю этот акт вандализма, совершенный в то время, как у нас принято постановление сейма Литвы в память о жертвах Вильнюсского гетто, в то время, как сегодня в Вильнюсе мы соберемся отметить 65-летие государства Израиль", - сказал министр для пресс-релиза.

Еврейская община Литвы сообщила, что на вильнюсской улице Субачяус столб и обочина дороги были разрисованы свастиками и лозунгами Heil, Hitler и Juden Raus. Надписи сделаны недалеко от того места, где действовал созданный нацистами трудовой лагерь, недалеко от территории Вильнюсского гетто.

Пресс-атташе полиции Вильнюса во вторник сказала BNS, что это событие зафиксировано в понедельник, полиция занимается выяснением обстоятельств.

"Особенно ужасает то, что антисемитские лозунги появились недалеко от вызывающих у евреев боль исторических мест. Мы не можем мириться с разжиганием межнациональной розни в демократическом государстве, уважающем представителей всех национальностей. Как член правительства подниму этот вопрос. Те, кто намалевал запрещенные законами Литовской Республики свастики, не могут остаться без наказания. Мы должны стремиться к тому, чтобы такие отвратительные выпады больше не повторились", - сказал Линкявичюс.

Между тем в украинском Харькове, где в годы Втрой мировой войны фашистами в Дробицком яру было уничтожено более 20 тыс. жителей города еврейской национальности, за последнюю неделю стали множиться изображения нацистких свастик. В частности, журналистами Главного они были зафиксированы в Ленинском и Октябрьском районах Харькова, которыми руководят Максим Мусеев и Татьяна Цибульник.






Дом 148/2 по ул. Полтавский шлях, 23 апреля 2013 года




Киоск  хлебозавода "Кулиничи", Полтавский шлях, Октябрьский район Харькова

За все это время ни Жилкомсервис, ни власти Октябрьского и Ленинского районов Харькова, ни владельцы хлебозавода "Кулиничи" не предприняли каких-либо действий для уничтожения постыдных надписей, унижающих город и харьковчан. Не слышно ни заявлений милиции, чьи патрули многократно в течение дня проходят мимо пропаганды фашизма, ни пояснений еврея по национальности, мэра Харькова Геннадия Кернеса. Молчат и ветеранские организации города.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling