Политика

«Регионалы» зарегистрировали в Раде новый проект Трудового кодекса

23 апреля 2013 20:32

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект Трудового кодекса Украины, инициированный народными депутатами от Партии регионов Ярославом Сухим и Александр Стояном. Текст проекта Трудового кодекса зарегистрирован в ВР под №2902.

В новом проекте Трудового кодекса предусмотрена возможность, устанавливать коллективным договором, может увеличиватся продолжительность рабочего дня: "Для работников устанавливается, как правило, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены), как правило, должна быть одинаковой. При наличии достаточных оснований другое может устанавливаться коллективным договором". При этом кодексом устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

В пояснительной записке к проекту Трудового кодекса указано, что с целью устранения нарушений интересов работников при ликвидации юридических лиц и создании на базе их имущества новых юридических лиц впервые установлены правила правопреемства в трудовых отношениях.

Также установлена обязанность работодателя уважать честь и достоинство работников. Если работодатель не выполняет это требование, он обязан возместить моральный ущерб.

С целью предоставления работникам, которые вступили в срочные трудовые отношения, предусмотрена возможность заключения по истечению срока трудовых отношений трудового договора на следующий срок, если соответствующие работы прекращаются временно.

Сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет средств, поступающих в кассу или на счет работодателя.

Впервые сформулированы общие правила о составе рабочего времени.

Статьей 16 предусмотрено, что акты трудового законодательства регулируют отношения со дня вступления в силу и не имеют обратной силы, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют материальную и дисциплинарную ответственность лица.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling