Криминал

Белгородского стрелка проверит психиатр

24 апреля 2013 08:44

Подозреваемого в убийстве шести человек в Белгороде Сергея Помазуна отправят на психиатрическую экспертизу, сообщила представитель Следственного комитета региона Елена Козырева.

"Следствием будет назначена Сергею Помазуну психоло-психиатрическая экспертиза", - цитирует Козыреву РИА Новости. Она также сообщила, подозреваемый начал давать показания.

В понедельник в центре Белгорода мужчина открыл огонь по посетителям магазина "Охота", а затем начал беспорядочно стрелять по прохожим на улице, после чего уехал на автомобиле BMW в направлении центрального рынка города.

Пять человек были убиты на месте, в том числе 14-летняя девочка. Впоследствии в реанимации городской больницы скончалась девушка 1996 года рождения, которая была доставлена туда в крайне тяжелом состоянии.

В Белгороде объявлен траур. По данным администрации города, похороны жертв пройдут в среду. Родственники погибших отказались от совместных похорон и гражданской панихиды.

Сергей Помазун был задержан при попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления на железнодорожной станции Белгорода. Операция по задержанию подозреваемого шла в России и в Украине.

Сообщается, что полицейские Курского линейного отдела полиции на транспорте опознали Помазуна по ранее распространенному фотороботу и попросили его показать документы, но тот занервничал и оказал сопротивление.

При себе у задержанного не было огнестрельного оружия, однако был нож, которым при задержании он ранил одного из полицейских.

Ранее следствие не подтвердило сообщения о психическом заболевании Сергея Помазуна.

В СМИ появилась информация о том, что он в 2012 году проходил принудительное психиатрическое лечение. Однако, как передает агентство РИА Новости, в следственных органах Белгородской области - региональных управлениях Следственного комитета и МВД - заявили, что не обладают подобной информацией.

При этом в Следственном комитете напомнили, что 32-летний Сергей Помазун был ранее судим, в то время как нуждающиеся в лечении психически нездоровые люди не направляются в места лишения свободы.

В ходе розыскной операции было объявлено, что за информацию о местонахождении Помазуна выплатят вознаграждение в размере 3 млн рублей (около 100 тыс. долларов).

По информации Следственного комитета, родители Сергея Помазуна дважды обращались с жалобами на него в полицию.

По данным СКР, в последнее время Помазун "проявлял необоснованную агрессию по отношению к родителям, причинял им телесные повреждения".

Сотрудники полиции, приезжавшие по вызову, просили поставить их в известность, если Помазун еще раз поведет себя агрессивно, но не принимали каких-либо мер, чтобы привлечь его к ответственности.

СКР обещал проверить заявления о возможном бездействии полицейских в рамках уголовного дела.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling