Политика

Джохар Царнаев признался ФБР, что они с братом устроили взрывы в Бостоне

24 апреля 2013 11:38

Джохар Царнаев признался ФБР, что взрывы в Бостоне устроили они с братом Тамерланом. Об этом сообщила во вторник электронная версия американской газеты "Бостон глоб" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, знакомые с ходом расследования теракта.

По данным издания, соответствующее признание 19-летний Царнаев сделал в минувшее воскресенье, когда ему еще не были предъявлены официальные обвинения. Он сообщил также, что они с Тамерланом стоят за убийством полицейского 19 апреля. Тамерлан был убит в тот же день в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, находится в одной из больниц Бостона. У него повреждены голосовые связки, он не может говорить и отвечает на вопросы ФБР в письменном виде.

В понедельник Царнаев в режиме телеконференции из своей больничной палаты принимал участие в заседании окружного суда штата Массачусетс, в ходе которого ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве. Царнаев утвердительно кивнул в знак того, что понимает суть обвинений, и произнес лишь одно слово - "нет", отвечая на вопрос судьи о том, может ли он заплатить за услуги адвоката.

15 апреля в центре Бостона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling