Криминал

СМИ: В Николаеве действует запрещенная секта (+фото)

25 апреля 2013 08:23

 Уже более пяти лет в Николаевском экономическом лицее действует и проводит свои занятия секта с довольно непростым названием "Гухьясамаджа" (другие названия: Адвайта Лайя Йога, Монастырь Академии Йоги "Собрание Тайн"), сообщают Novosti-N со ссылкой на Всеукраинский апологетический Центр.

Гухьясамаджа - секта, организационно и идеологически связана с одиозной террористической псевдорелигиозной структурой "Аум Синрике". Появилась в Украине в 90-х годах прошлого века, вскоре после ареста лидера "Аум Синрике" Секо Асахара. На родине Асахары, в Японии, секта была запрещена в связи с террористической атакой в метро с применением боевого отравляющего газа.

Один из осколков секты обосновался в Крыму под названием "Гухьясамаджа". В качестве наставника выступил Валерий Минцев (присвоил себе имя Махамандалешвар Шри Свами Вишнудевананда Гири Джи Махарадж, сокращенно Свами Вишну Дев) - офицер запаса, бывший замполит Военно-морского флота. В 1998 году основал в Украине монастырь йоги "Гухьясамаджа". Заявлял, что ему неоднократно являлись божества: Кришна, Вишну, Шива и другие. Внимание правоохранительных органов секта привлекла в связи с суицидом ее адептов. Чтобы избежать ответственности сама секта переехала в Нижегородскую область РФ, а Валерий Минцев сменил гражданство.

Секта официально была признана тоталитарной и запрещена на территории Украины. Последователи замполита, судя по объявлениям, расположились на территории экономического лицея. Каким образом адепты террористического тоталитарного учения, получили согласие на аренду в учебном заведении остается загадкой. Стоимость одного часа йогических практик в секте стоит 100 грн.

В Николаев секта попала благодаря ученику "Свами Вишну Дева" - Геннадию Обрубинскому "он же: "Митра Николаев". Теперь, он возглавляет "Академию Сознания Единство" и занимается целительской практикой рака (что запрещено законодательством Украины). Обосновалась же секта в экономическом лицее №2 где и организовывает встречи и проводит свои регулярные собрания.

"Следующие десять лет - с 2001 по 2010 были насыщены интенсивной практикой методов йоги и медитации в монастыре "Гухьясамаджа"... С благословения духовного Мастера Свами Вишну Дэва был основан филиал Лайя Йоги в г. Николаеве, которым мне довелось руководить в течение пяти лет", отмечает в своем блоге экс-руководитель николаевского ответвления секты Геннадий Обрубинский.

По свидетельствам бывших адептов секты "Гухьясамаджа", "в монастыре секты гуру Свами Вишну Дев практиковал тантрический секс со своими последовательницами".



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling