Политика

Тимошенко готова к коалиции «расширенного формата»

3 ноября 2008 08:38

Вчера Премьер-министр Украины приняла участие в программе «Майдан» 5 канала, которая, по мнению канала, должна положить начало новой серии таких передач с участием главных руководителей Украины.

Премьер заявила, что готова «принять и поддержать» «все умные предложения» Президента ради создания «расширенного формата» коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины - Народной самообороны» и Блока Литвина.

При этом, как сказала Юлия Тимошенко, если будет согласие Президента Виктора Ющенко, такая коалиция может быть создана «уже завтра».

Но все дело во фракции НУНС, добавила она, и пока Президент будет вести страну на досрочные выборы, коалиция создана не будет.

Юлия Тимошенко также считает, что именно во время экономического кризиса наступило время осуществить непопулярные реформы и «перестроить всю систему управления в стране».

Она также отметила, что ее не волнует, как могут упасть ее рейтинги или рейтинги БЮТ, когда нужно бороться с экономическим кризисом.

Среди прочего, она призывала на следующем пленарном заседании парламента принять поданный фракцией БЮТ проект закона о снятии депутатских льгот. В то же время Тимошенко заявила, что люди получат все имеющиеся в настоящее время социальные льготы и повышены пенсии, зарплаты или стипендии.

Премьер также утверждает, что, когда Украина получит помощь мировых финансовых организаций, украинские банки должны будут возвращать населению депозитные вклады, а иначе по фактам их не возврата будут возбуждаться уголовные дела. В настоящее время в Украине действует постановление Национального банка, которое запрещает досрочное расторжение договоров о депозитных вкладах.

Как сказала Тимошенко, государство гарантирует выплату депозитных вкладов на сумму до 150 тысяч гривен по только что принятому закону о минимизации влияния мирового экономического кризиса на экономику Украины.

Она посоветовала гражданам подавать на банки в суд в том случае, если те будут изменять проценты по вкладам, и пообещала, что правительство поддержит такие иски.

Глава правительства также выдвинула Национальному банку требование установить курс гривны 5,50 к доллару США.

По ее мнению, сложный экономический период в Украине будет продолжаться год. В течение этого ближайшего года в Украине нельзя допускать политических противостояний, а нужно обеспечить консолидированную работу всех органов власти и политических сил ради преодоления кризиса, заявила Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling