Экономика

"Нафтогаз" не собирается спешить с закупкой российского газа

26 апреля 2013 07:57

 Компания "Нафтогаз Украины" не планирует в апреле-мае закупать значительные объемы российского газа для последующей закачки в подземные хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Об этом сообщил председатель правления компании Евгений Бакулин журналистам в Киеве в четверг.

"Пока мы не спешим с закачкой газа в ПХГ, так как тот необходимый объем, который нам нужен для прохождения отопительного сезона в 2013-2014 годах, мы закачать успеем", - сказал он.

"В зависимости от того, какие будут перемещения с российской стороны о цене газа, будет понимание, чьего газа будет больше в ПХГ", - добавил Бакулин, которого цитирует Украинская правда.

Глава НАК отметил, что Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ.

"Мы продолжаем переговоры с российской стороной для того, чтобы без каких-либо "военных действий" найти взаимовыгодные партнерские отношения, которые соответствовали бы национальным интересам и Украины, и России. И сегодня у нас есть все расчеты, которые подтверждают, что можно найти компромисс. Мы же не просим себе каких-то нерыночных льгот", - подытожил он.

Как известно, первая после почти трехмесячного перерыва встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко состоялась 22 апреля в Москве.

"Стороны обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе связанные с отбором газа, а также с организацией его закачки в подземные хранилища Украины в весенне-летний период", - сообщил "Газпром".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling