Общество

Угонщиков автомобилей разоблачили благодаря фото в Facebook

26 апреля 2013 16:07

Британским детективам удалось найти и обезвредить банду домушников и угонщиков благодаря уликам, которые те неосмотрительно выложили на Facebook. Молодые люди хвастались перед фолловерами дорогими авто и пачками денег, что и привлекло внимание стражей порядка, пишет The Daily Mail.

С апреля по октябрь 2012 года злоумышленники непрестанно терроризировали обеспеченных жителей Лондона. За несколько месяцев они украли 9 шикарных машин в таких районах, как Кенсингтон, Ноттинг-Хилл и Кенсал Грин. Кроме того, грабители вламывались в дома богачей и забирали деньги, драгоценности, бытовую технику.

Преступники действовали четко и слажено, однако их погубило собственное тщеславие. Детективы, расследующие дело, наткнулись на компрометирующий снимок, который был выложен на странице одного из подозреваемых. Чернокожий мужчина с довольным видом позировал на фоне Range Rover, ранее объявленного в угон.

Стражи порядка решили не останавливаться на достигнутом и решили просмотреть аккаунты друзей пользователя. Их старания увенчались успехом: злоумышленники сами предоставили им все доказательства своей вины. Так, на их страницах нашлись фотографии украденных BMW, Porsche и Mercedes.

Члены банды не стесняясь демонстрировали окружающим свою добычу. Многие из них запечатлены с часами Rolex и Cortier на руках. Воры расслабленно пьют шампанское, сидят на капотах угнанных машин или перебирают в руках толстые пачки купюр. А один из угонщиков и вовсе сделал из банкнот сэндвич, положив деньги между двумя булками.

В Сети также обнаружились видео, как преступники гоняют на чужих автомобилях.

Кроме того, с помощью сервиса Blackberry messenger они выбирали новые цели и договаривались об очередных преступлениях. Все злоумышленники были арестованы и наказаны в соответствии с местными законами.

"Они размещали фотографии в Facebook и переписывались с помощью BlackBerry Messenger, планируя свою деятельность. Они нагло кричали о своих преступлениях и поплатились за это. Это были люди, замкнутые в своем мире, наслаждающиеся жадностью и образом жизни гангстеров", — отметил представитель лондонской полиции. Он добавил, что после того, как членов банды поймали, число краж в Кенсингтоне снизилось на 48 процентов.

Пользователи Facebook часто не задумываются, что контент, который они размещают на своей странице, может привести к неприятным последствиям. Так, в Британии мать двоих детей заинтересовала полицию после того, как выразила готовность закидать яйцами премьера Дэвида Кэмерона в комментариях к посту друзей. А американцу, который неосмотрительно сфотографировался с пачкой денег, грозит 11 лет тюрьмы за неуплату алиментов.

Вести.Ру
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling