Политика

Каждая вторая партия в Украине создается для спекуляций

27 апреля 2013 19:07

 Одной из причин существования в Украине почти 200 партий директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко объясняет желанием заработать на продаже политической силы перед выборами. Об этом он заявил в комментарии Тиждень.ua.

"На самом деле действующих в Украине - не более 10-12 партий, остальные - номинальные. Часть из них появилась на продажу во время избирательной кампании, когда специально создают партию, чтобы на следующие выборы продать какому-то кандидату. Это очень распространено. Источником возникновения 50% из них являются будущая коррупция", - отметил он.

По мнению эксперта, к причинам возникновения партий также следует отнести выход отдельного члена политсилы.

"Если люди не видят своих перспектив, выходят из партии и открывают новую. Кроме этого, определенные молодёжные группы, которые видят определенные политические категории и пытаются представить их в партии. Причиной возникновения партий также и подражания. Например, увидели в СМИ о либерально-демократической партии Японии и решили в Украине её создать", - добавил он.

По словам Небоженко, большое количество партий указывает на неразвитость партийной структуры в Украине и отсутствие конкретно определенных политических интересов.

"Сегодня ни одна партия не связана с политическими интересами. Трудно понять, что общего между проблемами местного самоуправления и партией под названием Партия регионов, которая с логической точки зрения именно и должна заниматься развитием регионов. Или партия "Батькивщина", которая вообще не связана ни с какими идеологическими кодами, а только с лидером. Или "Фронт перемен" ... Такое название может возникнуть только в кабинетах и в головах обеспеченных политтехнологов", - считает он.

При этом эксперт считает, что тенденции в Украине изменятся.

"Несколько крупных партий: "Наша Украина", "Батькивщина", Партия регионов будут раскалываться на другие партии левого и правого толка. Поскольку они создавались под лидеров ... Кстати, в Польше также было около 150 партий, а затем немало "умерло" и остались только основные", - отметил он.

Напомним, по данным Государственной регистрационной службы, в Украине существует 199 партий, из них четыре - в стадии ликвидации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling