Общество

Дрезден получит своего первого раввина за 75 лет

28 апреля 2013 10:52

 Еврейская община Дрездена получит своего первого постоянного раввина в своем городе с 1938 года, пишет ZMAN. Ранее в Дрездене служил раввин Соломон Альмекиас-Зигель, который разрывался между тремя общинами до выхода на пенсию в 2011 году.

28-летний Александр Нахама, который также является кантором, получил смиху (посвящение в раввины) в начале этого месяца в Эрфурте после завершения обучения в раввинском колледже Авраама Гейгера в Потсдаме. Он является соискателем степени магистра в области иудаики, истории и культуры в университете Потсдама.

Покойный дед Нахамы, Эстронго Нахама, пережил Аушвиц и стал главным кантором еврейской общины Берлина. Отец раввина, Андреас Нахама, также является раввином и служит духовным лидером берлинской синагоги Хюттенвег. Александр Нахама сообщил агентству DPA, что он надеется вдохновить членов общины к более активному участию в ее жизни.

Как уточняет Еврейское телеграфное агентство JTA, довоенная еврейская община Дрездена насчитывала более 5000 членов, а в первые послевоенные годы - только 41. С притоком русскоязычных евреев с 1990 года еврейская община в Дрездене выросла с 61 человека в 1990 году до нынешних 720.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling