Политика

Медики настаивают на необходимости освобождения и лечения Тимошенко

29 апреля 2013 14:36

Известные украинские медики обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко от наказания и позволить ей лечение за рубежом, сообщает Tymoshenko.UA.

"Просим вас принять решение об освобождении от отбывания наказания бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, у которой существуют значительные проблемы со здоровьем, требующими полноценного лечения, позволить получить надлежащее лечение за рубежом, а также обеспечить ей полную юридическую и политическую реабилитацию", - говорится в обращении медиков.

При этом врачи считают, что с начала заболевания Юлия Тимошенко практически не получала надлежащей профессиональной медицинской помощи, и поэтому болезнь приобрела хронический характер и до сих пор остается угроза инвалидизации. "В настоящее время для лечения Юлии Тимошенко необходимо применять современные методы лечения, которые имеются за рубежом. Зарубежные медики неоднократно выражали готовность принять экс-премьера для лечения за рубежом, в немецкой клинике Charité, что, безусловно, было бы полезным и правильным", - отмечают украинские медики.

Обращение подписали известный украинский нейрохирург, бывший министр здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Николай Полищук, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Ольга Богомолец, государственный секретарь Министерства здравоохранения Украины в 2001-2002 годах Сергей Шевчук, директор Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины, академик НАН Украины и Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Сергей Комисаренко, заслуженный врач Украины, министр здравоохранения Украины в 2007-2010 годах, кандидат медицинских наук Василий Князевич и другие.

С аналогичным ходатайством к Виктору Януковичу обратились региональные общины Тернопольской, Черновицкой, Одесской и Полтавской областей.

Как известно, за все время пребывания Юлии Тимошенко в тюрьме Виктору Януковичу было направлено более 100 различных ходатайств о помиловании экс-премьера.

Напомним, ранее в Администрацию президента были переданы ходатайства Львовского областного, Луцкого городского и Тернопольского городского советов, бывших членов правительства Украины, представителей общественности Винницкой, Днепропетровской, Хмельницкой, Житомирской, Волынской и Кировоградской областей, а также известных киевлян.

С ходатайствами о помиловании Юлии Тимошенко к Виктору Януковичу также обращались известные украинские дипломаты, народные депутаты-женщины, общественность Черкасской, Донецкой, Запорожской, Закарпатской, Харьковской и Львовской областей, представители гражданского сектора Украины и известные украинские юристы.

10 апреля аналогичный документ был передан Украинским Хельсинским союзом по правам человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling