Политика

Химоружие в Сирии применялось, но неизвестно, когда и кем, - Обама

2 мая 2013 14:12

Властям США доподлинно известно, что в Сирии применялось химическое оружие, но пока неизвестно, когда и какой стороной оно было использовано - такую позицию озвучил Президент США Барак Обама, передает Associated Press.

Американская сторона не исключает применения военной силы в Сирии, но только при формальном условии, что применение химического оружия правительственными войсками страны будет доказано.

Ранее власти США сообщили, что обладают данными о применении властями Сирии химического оружия против мирных граждан. Сирийская сторона отрицает все обвинения в применении химоружия, называя их "неприкрытой ложью".

Напомним, что в конце 2012 г. - начале 2013 г. представители сирийских повстанцев несколько раз обвиняли правительственные войска в использовании химического оружия. Позднее власти также выдвинули аналогичные обвинения в адрес боевиков. Пока ни одно из этих обвинений не было подтверждено независимыми источниками.

Как и в случае с Ираком, ситуация с химическим оружием вполне может стать предлогом для начала иностранной интервенции в Сирию на стороне оппозиции. При этом есть данные, что боевыми отравляющими веществами обладает не только регулярная армия, но и боевики, которые получают его кустарным способом на захваченной территории.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling