Новости

Во Львове открыли выставку гигантских писанок (+фото)

6 мая 2013 20:32

Более пятидесяти расписанных пасхальных яиц из дерева и папье-маше разместили в центре города.

Украшенные вышивкой, кружевом и необычной росписью – такие пасхальные "символы" можно увидеть во Львовской галерее писанок на площади Рынок.



Как сообщил организатор мероприятия Андрей Сидор, впервые гости и жители города смогут увидеть столько различных крупных пасхальных яиц в одной экспозиции.

- Те писанки, которые представленные в галерее, очень разнообразны. Их создатели пытались отразить свое видение мира, пожелания, защиту от недоброй силы и даже заклинания. Все писанки отличаются по стилистике исполнения. Кроме того, часть яиц из папье-маше и дерева разрисовали маленькие художники, эстрадные звезды-участники музыкального "Проекта Ивасюк", а также известные мастера, - отметил Андрей Сидор.



Все пасхальные "символы", представленные в галерее, ранее принимали участие в акции "Охота на писанки". С 6 апреля по 4 мая в развлекательных заведениях города организаторы спрятали авторские яйца с условными обозначениями-кодами. Львовяне и гости города нашли все писанки, которые и разместились на постаментах в импровизированной галерее.



До 12 мая все желающие смогут воочию увидеть полуметровые и метровые раскрашенные пасхальные яйца. После этого организаторы мероприятия выставят все писанки на благотворительный аукцион. Стартовая цена яиц начинается от тысячи гривен. Как заявляют сами организаторы аукциона, часть полученных средств будет направлено на приобретение оборудования для Львовской городской детской клинической больницы.

КП в Украине


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling