Экономика

АМКУ сказал производителям постного масла, что они снова зарвались. Цены должны быть снижены

4 ноября 2008 16:22

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал основным производителям подсолнечного масла ГП "Сантрейд", ООО "Кернел-Трейд", ЗАО "Пологовский масло-экстрационный завод" снизить оптово-розничные цены на подсолнечное масло в соответствии с уценкой на семена подсолнечника нынешнего урожая. Такое решение было принято сегодня на заседании АМКУ, передает РБК-Украина.
 
По словам и.о. председателя АМКУ Александра Мельниченко, на протяжении октября закупочные цены на подсолнечник снизились почти на 24% сравнительно с сентябрем текущего года, а подсолнечное масло, которое реализовывалось в розницу за аналогичный период, подешевело только на 2,7%.
 
Он подчеркнул, что темпы снижения розничных цен на масло, изготовленное из семян нынешнего урожая, не отвечают темпам стремительного снижения закупочных цен на сырье. А.Мельниченко отметил, что в случае последующего сохранения подобной ценовой ситуации на рынке подсолнечного масла, АМКУ будет иметь все основания тщательным образом проверить действия основных участников этого рынка на предмет совершения возможных нарушений конкуренционного законодательства.
 
"Уценка должна быть существенной", - отметил А.Мельниченко. Он подчеркнул, что задание АМКУ и субъектов ведения хозяйства - чтобы на протяжении 20 дней снизились цены на подсолнечное масло в розничной сети.
 
Отметим, что представители указанных хозсубъектов согласились с рекомендациями АМКУ. По словам А.Мельниченко, следующим вопросом, который будет рассматривать комитет, должно стать поведение на рынке торговых сетей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling