Политика

В НУ-НС опровергли заявление Ющенко: они вовсе не против коалиции с БЮТ

4 ноября 2008 18:34

Представители ряда политических сил, входящих в состав блока "Наша Украина – Народная самооборона", опровергают заявление президента Виктора Ющенко о том, что депутаты от фракции НУ-НС не хотят восстановления демократической коалиции. Об этом идет речь в заявлении представителей 6 политических сил, входящих в состав блока НУ-НС, передает УНИАН.
 
«Мы, лидеры большинства политических сил, на базе которых создан блок и фракция «Наша Украина – Народная самооборона», крайне удивлены утверждениями президента об «отсутствии доверия к Юлии Тимошенко в парламенте» и о нежелании фракции НУ-НС возвращаться в состав демократической коалиции», - отмечается в заявлении.
 
Его авторы утверждают, что в этом случае президент “выдает желаемое за действительное”. “Возможно, он действительно мечтает о том, чтобы премьер-министр Украины не имела поддержки в парламенте, и именно на это сегодня направлены все усилия его Секретариата”, - отмечается в заявлении.
 
При этом подписанты утверждают, что на сегодняшний день для большинства субъектов “Нашей Украины - Народной самообороны” Блок Юлии Тимошенко является единственным стратегическим партнером, коалиционное правительство пользуется их доверием, а демократической коалиции нет достойных альтернатив.
 
«Еще раз со всей ответственностью заявляем, что коалицию демократических сил в Верховной Раде можно и нужно восстановить на протяжении нескольких часов. Для этого нужно лишь одно – желание и политическая воля президента”, - подчеркивают они.
 
Свои подписи под заявлением поставили лидеры Народного руха Украины Борис Тарасюк, "Народной самообороны” Юрий Луценко, „Вперед, Украино!” Олег Новиков, Христианско-демократического союза Владимир Стретович, Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, Европейской партии Украины Николай Катеринчук.
 

Напомним, вчера президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопрос возобновления коалиции в Верховной Раде заключается в доверии Премьер-министру. Он отметил, что на сегодня не видит ни одной политической силы в парламенте, кроме БЮТ, которая могла бы в рамках переговорного процесса поддержать действующего Премьер-министра. Президент добавил, что именно из-за отсутствия доверия фракция «НУ–НС» не имеет желания возвращаться в коалицию. По его мнению, внеочередные выборы в этой ситуации - единственный конституционный выход.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling