Спорт

Судьи лишили "Украинских атаманов" звания чемпиона WSB

12 мая 2013 18:32

 В субботу в Астане клуб «Украинские атаманы» не смог стать чемпионом Всемирной серии бокса (WSB). Уступая в счете местной команде «Арланс» после боев пятницы 2:3, на следующий день наши боксеры выиграли три поединка усилиями Вячеслава Кислицына, Дмитрия Митрофанова и Александра Гвоздика. Ничейного счета и дополнительной встречи хозяева добились с помощью спорных решений рефери в поединках суперлегкой и супертяжелой категорий, сообщает Коммерсант Украина.

Еще до начала финальных поединков Всемирной серии бокса против «Астаны Арланс», которые в течение двух дней проходили именно в столице Казахстана, тренеры и боксеры «Украинских атаманов» выражали опасения по поводу возможных ошибок рефери в пользу хозяев. Прежде в своем дебютном сезоне в полупрофессиональной лиге украинцы, по их мнению, уже сталкивались с судейской несправедливостью. Трижды — по итогам боев Дмитрия Митрофанова против Сергея Деревянченко («Астана Арланс») и Сергея Лапина с Кевином Кюнцелем (German Eagles) на групповом этапе, а также в матче Дениса Беринчика с Бранимиром Станковичем (Italia Thunder) в полуфинале — наш клуб официально протестовал к WSB, так и не доказав свою правоту. В Астане «Украинские атаманы» также оказались недовольны отдельными решениями рефери. Они, по сути, лишили украинцев чемпионского титула.

После пятничной программы соревнований у формальных гостей нареканий на действия судей не имелось, хоть они и уступали по итогам пяти боев со счетом 2:3. В них «Атаманы» Виктор Гоголев (категория до 54 кг), Евгений Барабанов (до 73 кг) и Сергей Лапин (до 85 кг) действительно по делу уступили своим соперникам, тогда как успехи олимпийских чемпионов из Украины Василия Ломаченко (до 61 кг) и Александра Усика (свыше 91 кг) также не подвергались сомнению.

Однако в субботу судейство было совсем другим. В первом же поединке вечера, в котором встречались суперлегковесы Николай Буценко и Мирас Жакупов, работа рефери вызвала вопросы. Противники действовали на равных: в первом и третьем раунде немного чаще попадал казахстанец, во втором и четвертом — наш боксер. Однако по окончании четвертой трехминутки, в которой Буценко к тому же ударом с левой рассек бровь представителю «Арланс», двое судей отдали преимущество Жакупову. Таким образом, украинцу для победы за оставшееся время требовалось нокаутировать соперника. Сделать это 21-лейтний боксер не смог.

Непонятное судейство наблюдалось и в отдельных моментах двух следующих поединков. Вячеслав Кислицын в категории до 61 кг сходу захватил инициативу в противостоянии с ирландцем Эриком Донованом, а после двух раундов счет в записках всех рефери был ничейным. Правда, Кислицын продолжал наращивать свое преимущество, незадолго до финального гонка и вовсе отправив Донована в нокдаун.

Дмитрий Митрофанов в стартовой трехминутке боя против израильского легионера «Арланс» Константина Снигура присматривался к своему сопернику. Снигур за раунд ни разу (!) не попал в техничного средневеса из Украины, а сам время от времени пропускал после его контрприемов. Тем не менее именно боксер казахстанского клуба повел в счете. В дальнейшем Митрофанов рисковать не стал. Он взвинтил скорость и буквально смял противника регулярными попаданиями одиночными и серийными ударами.

Проиграл первый раунд и Александр Гвоздик (до 85 кг). Но бронзовый призер Игр-2012 действительно поначалу не справлялся с напором иранца Эхсана Рузбахани. После перерыва Гвоздик принялся встречать противника левыми джебами и сравнял счет. А в следующей трехминутке украинец мощнейшим боковым ударом левой через руку Рузбахани отправил того в глубокий нокдаун. С трудом поднявшегося на ноги иранского бойца Гвоздик моментально кинулся добивать. Остановило его полотенце, выброшенное в знак признания поражения тренерами казахстанской команды.

После победы Александра Гвоздика «Украинские атаманы» повели в командной встрече со счетом 5:4. Таким образом, в случае успеха супертяжа Ростислава Архипенко, которому противостоял Руслан Мирсатаев, имевший 11 побед в своем послужном списке в WSB, наш клуб стал бы чемпионом. Выиграть Архипенко не дали.

По сути, Мирсатаев — «борец, не имеющий в своем арсенале никаких технических приемов», как выразился после окончания финала главный тренер «Атаманов» Михаил Мельник — действовал на равных с украинцем лишь в первом раунде. Его судьи единогласно отдали хозяину ринга. В дальнейшем казахстанец лишь сотрясал воздух своими неточными размашистыми джебами, поскольку Ростислав Архипенко от кулаков соперника, как правило, уворачивался. Успешно он проводил лишь грязные приемы — например, удары головой, за один из которых с супертяжа «Арланс» сняли одно очко. В ответ Архипенко регулярно встречал Мирсатаева ударами с левой или уходил в сторону, вколачивая правые хуки. При оглашении итогового результата лишь один судья заметил преимущество украинца — 48:46. У другого с таким же счетом победил Мирсатаев. Третий судья зафиксировал ничью. Победу по дополнительным показателям почему-то присудили казахстанскому боксеру.

Таким образом, звание победителя сезона WSB пришлось разыгрывать в дополнительном поединке. В нем выступавший за «Украинских атаманов» Александр Рискан безоговорочно проиграл Багдаду Алимбекову.

Украинские боксеры в знак протеста против судейского произвола в Астане поначалу не собирались выходить на церемонию награждения финалистов, но затем все же на ней появились. За участие в решающих боях турнира «Атаманы» получили $100 тыс. «Арланс» заработали $500 тыс. и сомнительный титул чемпиона WSB.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling