Политика

Оппозиции удалось выдвинуть единого кандидата в мэры Василькова

13 мая 2013 07:40

 В пятницу Васильковская городская избирательная комиссия закончила регистрацию кандидатов на внеочередных выборах мэра города. В последний момент в список был включен главный конкурент председателя местной госадминистрации Владимира Сабадаша (Партия регионов) — выдвиженец объединенной оппозиции Сергей Сабов (УДАР). Ожидается, что основная борьба развернется именно между этими кандидатами, отмечает Коммерсант Украина.

Пост главы города Василькова Киевской области освободился еще в ноябре 2012 года. Тогда мэр Сергей Иващенко (Партия регионов) после обвинения в получении взятки добровольно подал в отставку. Однако спешить с назначением выборов в Верховной раде не стали — только со второй попытки голосование было назначено на 2 июня.

Избирательная кампания в Василькове началась со скандала — городской избирком отказал в регистрации единому кандидату от оппозиции — Сергею Сабову (партия УДАР), сославшись на то, что партия уже выдвинула своего кандидата — депутата Васильковского горсовета Ольгу Змаеву. В УДАРе назвали это провокацией властей, поскольку Змаеву выдвинул не действующий глава городской ячейки партии Андрей Куватов, а депутат Васильковского горсовета Ольга Тягун, которую 18 февраля исключили из УДАРа за сотрудничество с Партией регионов. "От партии УДАР подали документы, заверенные мокрыми печатями, два кандидата по представлению разных людей. То есть получалось, что у городской ячейки партии два председателя. Мы запросили в управлении юстиции данные, кто является субъектом представления, а до получения подтверждения отказали в регистрации",— пояснила председатель горизбиркома Наталья Маркова.

Кроме того, вопреки договоренностям, городская ячейка партии "Батькивщина" также выдвинула своего кандидата — Ирину Майстер. Впрочем, в пресс-службе партии поспешили заявить, что это "мошеннический клон "Батькивщины"" и никаких своих кандидатов в Василькове они выдвигать не собираются.

Интрига сохранялась до последнего дня регистрации кандидатов. В пятницу около 21.00 Васильковский горизбирком решил зарегистрировать Сергея Сабова и отказать другим кандидатам, которых якобы выдвинули партии оппозиции. "После того как в прессе поднялась волна протеста, власть поняла, что если она будет идти таким путем, то оппозиция не признает эти выборы. Поэтому они пошли на уступки. Управление юстиции тянуло до последнего, а потом быстро предоставило все данные горизбиркому",— заявил Сергей Сабов. По его словам, за день до его регистрации кандидат в мэры от Партии регионов Владимир Сабадаш лично обратился с письмом к горизбиркому с просьбой зарегистрировать всех кандидатов.

Впрочем, горизбирком отказался зарегистрировать одного из наиболее сильных претендентов — бывшего мэра Василькова Валерия Поповича. "Этот человек два срока был мэром, у него большая поддержка в городе, а отказали ему по надуманной причине",— утверждает Сергей Сабов. В горизбиркоме эти обвинения отвергли. "В документах он указал, что беспартийный, тогда как из ЦИК поступила информация, что он член партии "Украина — Вперед!". Чтобы проверить это, мы отказали ему до 10 мая, но Валерий Попович почему-то не представил документы на повторное рассмотрение, поэтому 10 числа мы даже не включили его в повестку дня",— сообщила Наталья Маркова.

В итоговом списке кандидатов в мэры оказалось 30 человек. Наибольшие шансы на победу у кандидата от Партии регионов, главы Васильковской районной государственной администрации Владимира Сабадаша и единого кандидата от оппозиции Сергея Сабова. Политические силы, которые поддерживают этих кандидатов, на парламентских выборах 2012 года получили в Василькове наибольшую поддержку. За партию "Батькивщина" проголосовало 38% избирателей, Партию регионов — 21,4%, УДАР — 16,43%.

Следует отметить, что в 94-м одномандатном округе (включает Васильков) Центризбирком отказался установить результаты выборов в Верховную раду. В оппозиции утверждают, что выиграл Виктор Романюк ("Батькивщина"), а в Партии регионов считают победителем своего кандидата — Татьяну Засуху. По данным ЦИК, третье место среди кандидатов в народные депутаты тогда занял Валерий Попович, а четвертое — представитель Коммунистической партии Станислав Пашкевич, который участвует в выборах мэра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling