Новости

При поступлении в университеты Литвы нужно будет сдавать экзамен по иностранному языку

13 мая 2013 17:02

 В 2015 году желающие поступить на финансируемые государством места в литовских университетах должны будут сдавать два экзамена - государственный экзамен по литовскому языку и литературе и экзамен по иностранному языку, заявил министр образования и науки Литвы Дайнюс Павалкис.

Павалкис сообщил, что подписал указ, которым утвердил порядок поступления в 2015 году, пишет 15min.lt.

Согласно утвержденному порядку, поступающие на бесплатные места в университетах через два года должны сдавать государственный экзамен по литовскому языку и литературе, а претендующие на обучение в колледжах, как и сейчас могут выбирать государственный или школьный экзамен.

Желающие получить госфинансирование в 2015 году в университетах и колледжах также должны знать иностранные языки - английский, французский или немецкий - на уровне -B1. Уровень будет устанавливаться при сдаче экзамена на аттестат зрелости или международного экзамена по иностранному языку.

С 2016 года, по словам Павалкиса, намечается ужесточить порядок поступления в высшие школы - ввести обязательный экзамен по математике почти для всех поступающих на финансируемые государством места, за исключением сфер искусства, а также ввести требование знания иностранного языка на более высоком уровне -B2.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling