Политика

Московский суд вернул «Пчелкам» иск об отмене продажи Аляски

13 мая 2013 21:33

Арбитражный суд Москвы вернул исковое заявление межрегионального общественного движения "Пчелки" к федеральному правительству США, в котором организация требовала отменить договор о продаже Россией в XIX веке Америке полуострова Аляска, так как не была оплачена государственная пошлина, сообщили РАПСИ в суде.

В частности, суд указал, что к исковому заявлению движением не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины по иску или право на получение льготы по уплате. Кроме того, суд отклонил ходатайство движения "Пчелки" о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины, так как истцом не представлены документы, подтверждающие его финансовое положение, а также доказательства, что его имущественное положение не позволяет ему уплатить госпошлину.

Ранее суд оставлял иск без движения, так как не было приложены необходимые документы, в частности документы и об уплате госпошлины.

До 1867 года Аляска принадлежала России. Решение о продаже полуострова Соединенным Штатам было принято на специальном совещании, на котором присутствовали Александр Второй, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне.

Все участники совещания одобрили идею продажи Аляски. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом. Церемония передачи полуострова состоялась в Новоархангельске (ныне Ситка) на борту американского военного шлюпа "Оссипи".

Общественное движение "Пчелки" создано в декабре 2008 года по инициативе нескольких православных центров, занимающихся воспитанием детей-сирот. Согласно сайту общества, оно, в частности, занимается содействием Русской православной церкви в социальной сфере, включая образовательную деятельность и деятельность по социальному обслуживанию лишенных родительского попечения детей, а также сирот.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling