Политика

Командира морпехов США, осквернивших трупы афганцев, отдали под трибунал

14 мая 2013 10:53

Офицер Корпуса морской пехоты США Джеймс Клемент будет отдан под трибунал в связи с делом о надругательствах над телами афганских боевиков. Он обвиняется в нарушении воинского долга, поведении, недостойном звания офицера, и ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными.

Капитан Клемент был непосредственным командиром пятерых морпехов, осквернивших тела убитых талибов в провинции Гельменд в июле 2011 года.

Видеозапись, запечатлевшая, как военные мочатся на трупы, попала в Интернет и вызвала всеобщее возмущение. Власти США тогда решительно осудили поведение морских пехотинцев.

Ранее военный трибунал признал виновными двух солдат, замешанных в скандале.

Кроме того, громкий скандал вызвали фотографии американских солдат рядом с убитыми террористами, опубликованные газетой The Los Angeles Times. Отмечается, что в феврале 2010 года военных направили в афганскую провинцию Забул. Они должны были снять отпечатки пальцев убитого и сделать снимок радужной оболочки его глаза, чтобы тело можно было идентифицировать. Солдаты сфотографировались с оторванными ногами смертника.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling