Политика

Эксперты оставили проекты Балоги и Волги без шансов

5 ноября 2008 13:54

Всеукраинское объединение «Свобода» может претендовать на роль качественно новой политической силы в Украине. Такое мнение 45 экспертов представил сегодня председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

С.Таран подчеркнул, что 44% опрошенных экспертов считают, что на роль качественно новой политической силы может претендовать ВО «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком, 40% экспертов уверены, что такой силой может стать гипотетический проект Арсения Яценюка, 33,3% экспертов отдают преимущество гипотетическому проекту Анатолия Гриценко, а 15,6% считают, что на такую роль может претендовать Блок Черновецкого, 13,3% - гипотетический проект Виталия Кличко, 8,9% называют проектом Дмитрия Андриевского, в частности, Украинская селянская демократическая партия, 4,4% - уверены, что такой силой может стать Гражданская партия «Пора» В.Каськива и такое же количество экспертов предоставили свои голоса политическому проекту Раисы Богатыревой.

С.Таран отметил, что ни один из экспертов не считает, что качественно новой политической силой может стать партия «Единый центр» Игоря Криля и Союз левых сил Василия Волги.

Также С.Таран отметил, что новые политические силы, которые претендуют на прохождение в Верховную Раду. Условно можно разделить на группы. К первой относятся идеологически акцентированные проекты, такие как ВО «Свобода» и Союз левых сил. Ко второй группе относятся проекты, которые акцентируют внимание на популярных личностях - такие проекты, как возможные блоки А.Яценюка, А.Гриценко, В.Кличко. К третьей группе относятся проекты, ориентированные на развитие региональной структуры - в качестве примера С.Таран привел Украинскую селянскую демократическую партию Д.Андриевского. К четвертой группе относятся проекты административно-ориентированные - в частности, Блок Черновецкого и партия «Единый центр».

Опрос был проведен Центром «Соціовимір» с 30 октября по 4 ноября 2008 года. В целом было опрошено 45 экспертов - политологов, журналистов, политтехнологов и политобозревателей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling