Политика

"Назначили очередного "​​донецкого" ​​- эксперт о новом судье КС

15 мая 2013 10:44

 Назначение президентом Виктором Януковичем Александра Тупицкого судьей КС противоречит европейским стандартам.

Такое мнение высказал бывший судья КС Николай Козюбра в комментарии Коммерсант-Украина.

"Это абсолютно не соответствует европейским стандартам. Мы все дальше отходим от общепринятого порядка комплектования КС", - заявил судья КС в отставке.

"В европейском конституционном праве существует общее правило: судьи судов общей юрисдикции не готовы к работе в КС. И даже в тех странах, где в КС отводится квота для судейского корпуса, их там меньшинство", - добавил он.

Его поддержал эксперт Центра им. Разумкова Николай Мельник.

"Деятельность КС, по сути, научно-исследовательская, а не судопроизводство. Там должны работать преимущественно ученые, а не судьи", - сказал он.

Мельник сослался на проведенный экспертный опрос, согласно которому лишь 15% специалистов считают, что КС функционирует на тех основах, которые предполагаются Конституцией.

"Вы сами видите - назначен очередной "донецкий", что тут говорить. Власть не понимает важности независимости судебной ветви. Считается, что центр управления должен быть в одних руках и распространяться на все ветви власти", - отметил Козюбра.

Вакансия в КС появилась 25 апреля, когда президент Виктор Янукович уволил судью Дмитрия Лилака с формулировкой "по собственному желанию", пишет Gazeta.ua.

Издание со ссылкой на источники отмечает, что в действительности Лилак не писал прошения об отставке на имя Януковича, однако в администрации президента обнаружили заявление, подписанное судьей еще в 2007 году, во время одного из этапов противостояния между КС и тогдашним главой государства Виктором Ющенко.

Впрочем, Дмитрий Лилак не стал оспаривать решение президента, отмечает газета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling