Новости

Украинцы везут в Италию памятник памятнику

15 мая 2013 17:52

 На 55 Биеннале современного искусства современного искусства Украину представит три автора с несколькими проектами.

Как передают Комментарии, об этом сообщили организаторы и участники биеннале.

По словам директора Института проблем современного искусства Виктора Сидоренко, Украина берет участие в венецианской выставке уже 12 лет – начиная с 2001-го. И в этом году страну будут представлять молодые художники – возможно, самые молодые среди всех национальных павильонов Венеции: харьковчане Николай Ридный и Гамлет Зинковский, а также Жанна Кадырова из Киева. Тема же украинского павильона, отмечают организаторы, будет созвучна с общей концепцией биеннале, «Энциклопедический дворец», и посвящена памяти во всех ее аспектах: культурному, историческому, личному.

Название украинский проект – «Памятник памятнику» – получил благодаря творению Жанны Кадыровой. В 2009 года в небольшом городке Шаргород на Винниччине, она установила скульптуру, изображающую некую фигуру, накрытую покрывалом – будто бы памятник неизвестному человеку либо события за миг до своего открытия. Причем посетители Венецианского биеннале смогут узнать и о жизни Шаргородского прототипа, вкоруг которого были установлены 4 камеры, фотографирующие памятник со скоростью 1 кадр в 10 секунд. В Венеции же вся эта сведенная в один визуальный поток фотоистория будет проэцироваться на стеклянную пирамиду, формируя своего рода голограмму о жизни одного памятника в маленьком городке.
Еще один проект Кадыровой – из серии «Неявные формы». С одной из таких форм киевляне и гости столицы знакомы: это «Форма света» – бетонный луч прожектора, появившийся на Пейзажной аллее в рамках проекта Kiev Fashion Park. На этот раз художница намерена изобразить, так сказать, форму видео, «забетонировав» проекции «взгляда» телекамеры.

Еще один участник выставки, Николай Ридный, представит проект «Монумент» – платформу, объединяющую скульптуру и видео, фиксирующее процесс прошлогоднего демонтажа советского памятника Рабочему, колхознице, солдату и матросу (в народе – «Четверо несут холодильник из ломбарда») с последующей установкой нового монумента на площади Конституции в Харькове. Проект призван симовлизировать демонтаж истории силами наемных работников, ее стирание новыми поколениями ради создания истории новой.

Еще один проект Ридного – «Убежище», воссоздающий интерьер и дух объектов Гражданской обороны советского периода.

Наконец, Гамлет Зиньковецкий представит проект «Книга людей» – серию в несколько сот – до тысячи – миниатюрных портретов друзей, знакомых и просто случайных людей, увиденных на улице, обрамленных в спичечный коробок наподобие детских «секретов». Таким образом автор будто бы каталогизирует люмпенизированную человеческую массу в своеобразные психологические профили.

Организаторы, государство выделило на украинский павильон в Венеции порядка миллиона гривен. Открытие «Памятника памятнику» (а будут еще и проекты от других отечественных участников) состоится 29 мая, доступна же экспозиция будет до 24 ноября 2013 года. После чего, надеются организаторы, увидеть современное искусство от соотечественников смогут и украинцы.

Напомним, также представлять Украину на Венецианском биеннале намерена и Оксана Мась. Она покажет уникальный проект «Квантовая молитва»: инсталляцию, представляющую собой автомобильный двигатель, на котором застыли потоки расплавленного прозрачного муранского стекла. Для реализации этого проекта потребовалось построить на фабрике Мурано отдельную печь. В ней двигатель течение суток разогрели до 450 градусов, а стекло - до 800.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling