Политика

В Украине упростят процедуру регистрации и учета налогоплательщиков

16 мая 2013 10:20

Вчера, 15 мая, на заседании правительства был поддержан законопроект, разработанный в Министерстве доходов и сборов, предусматривающий упрощение процедуры регистрации и учета налогоплательщиков. Изменения в Налоговый кодекс предусматривают отмену необходимости получения свидетельства о регистрации плательщиков НДС или единого налога.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, органы налоговой службы будут обязаны вносить в реестр плательщиков лишь запись о регистрации. При необходимости бизнес может получить извлечение из реестра в течение пяти рабочих дней. На сайте министерства будут публиковаться данные о взятии на учет плательщика с указанием его налогового номера и местонахождения.

Исключается необходимость указания номера свидетельства о регистрации в налоговой декларации. Кроме того, плательщики освобождаются от необходимости сообщать контролирующим органам об изменениях, которые вносятся в единый госреестр юридических и физических лиц.

Планируется пересмотреть и требования к срокам предоставления информации об открытии-закрытии счетов плательщиков в банках. В налоговые органы финансовые учреждения будут предоставлять такую информацию на следующий день, а не в течение трех рабочих дней, как сейчас.

ЛIГАБiзнесIнформ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling