Общество

Гаагская конвенция помогла бы контролировать судьбу усыновленных украинских детей - эксперт

16 мая 2013 17:06

 Ратификация Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления могло бы упростить контроль со стороны Украины за жизнью отданных на усыновление за рубеж наших сирот.

Об этом заявила представитель Альянса «Украина без сирот» Светлана Харченко в эфире «5 канала», пишет ГолосUA.

«Конвенция и является тем самым документом, который мог бы урегулировать и, возможно даже, упростить контроль со стороны Украины», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что Гаагская конвенция упрощает сам процесс взаимоотношений между принимающей ребенка страной и страной, отдающей его на усыновление.

По словам С. Харченко, ребенок, отданный на усыновление за рубеж, получает возможность до 18 лет иметь двойное гражданство — Украины и принимающей страны.

Это, по ее словам, дает возможность в 18 лет решить таким детям — возвращаются они в Украину или остаются в принявшей их стране.

В то же время, сейчас, без ратифицированной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления, Украина не контролирует судьбу отданных на усыновление за рубеж сирот, подчеркнула С. Харченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling