Политика

Партию регионов покидает «дешевый клоун» Табачник и друг Добкина Вася Грицак

6 ноября 2008 09:13

Народный депутат Дмитрий Табачник решил покинуть ряды Партии регионов (ПР). Соответствующее заявление, как утверждают источники газеты Коммерсант Украина, он лично подал лидеру партии Виктору Януковичу еще в октябре. После этого господин Табачник якобы начал вести переговоры с представителями Компартии о своем дальнейшем участии в их избирательном списке в случае внеочередных парламентских выборов. Примечательно, что в ПР утверждают, что переговоры с КПУ ведет еще один депутат от партии – Василий Грицак.
 
Напомним, в сентября, после того как политсовет ПР исключил из рядов партии секретаря СНБО Раису Богатыреву, в интервью интернет-изданию "Обозреватель" Борис Колесников заявил, что надо было исключить не ее, а Дмитрия Табачника. "Если быть последовательным, то начинать надо не с Богатыревой! Давайте поднимем вопрос об исключении этого дешевого клоуна, Дмитрия Табачника!" – заявил тогда заместитель главы фракции. По его мнению, исключить господина Табачника нужно было за его слова на последнем съезде ПР в Северодонецке. "Помните? «Бизнесмены юго-востока стремятся договариваться с Ющенко, поскольку деньги любят тишину?» Кто это говорит?! Казнокрад, не создавший в своей жизни никакого бизнеса? Как он вообще может судить? Что он вообще делать умеет, кроме как книжки и картины из и так небогатых украинских музеев тырить?" – возмущался господин Колесников. "Мы обязательно будем настаивать на жестких мерах по Табачнику! Это мнение мое, Рината Ахметова и всех бизнесменов юго-востока – членов Партии регионов",– сказал он.
 
Параллельно с информацией о конфликте в Партии регионов появились сведения, что ряд "регионалов", в том числе Дмитрий Табачник, ведут переговоры об участии в избирательном списке Компартии в случае досрочных парламентских выборов. Лидер КПУ Петр Симоненко вчера не подтвердил, но и не опроверг эти данные. "Я не строю предположений – человек совершает поступок, после этого мы определяем свою позицию",– сказал он. Вместе с тем господин Симоненко отметил, что "у Дмитрия Табачника есть имя, как политик он очень образованный, со своей четкой позицией, и может стать полезным любой партии".
 
Вместе с тем некоторые депутаты Компартии высказались категорически против появления представителей ПР в их списках. "Вопрос ведь не в том, что Табачник стремится в Компартию, потому что без ее идеи и идеологии не может жить – ему хочется быть в списке. Так вот, я говорю Дмитрию Табачнику – или он в списке Компартии будет, или я! Вдвоем мы не будем! – заявил Леонид Грач.– Сейчас столько желающих попасть к нам в партию, особенно почему-то из Партии регионов, а им места в списке быть не должно".
 
Еще одним "регионалом", якобы присматривающимся к КПУ, является Василий Грицак. "Он давно себя дискредитировал в партии. Грицак защищает лишь свои бизнес-интересы",– считает один из членов ПР. По его словам, господин Грицак близок к премьер-министру и министру внутренних дел и уже пытался договориться о месте в списке "Народной самообороны", чтобы потом попасть в список БЮТ, но у него ничего не получилось.
 
В.Грицак опроверг эту информацию: «Ни с кем я не веду переговоров!». Добавив, правда, что ему "импонирует последовательная позиция фракции Компартии в Верховной Раде".
 
«За время моего пребывания в парламенте более последовательной политической силы, чем Компартия, я не видел. Они работают на национальные интересы и не меняют свои принципы», – признался Василий Грицак.

К сведению: Василия Грицака многое связывает с Харьковом. Он здесь работал: с 1986-го по 1988-й - в проектном институте «Харьковгипроводхоз», в 1989-1994-м - был начальником отдела и помощником начальника УМВДУ в Харьковской области, а с 1995-го по 2001-й был помощником ректора и проректором по вопросам экономики и материально-технического обеспечения Университета внутренних дел. Выпускник этого вуза, Михаил Добкин, называл Грицака своим товарищем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling