Политика

На глазах у милиции, под окнами столичного главка были избиты журналисты (+фото)

18 мая 2013 16:00

 Журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили неизвестные молодые люди. Как сообщил "Украинской правде" Содель, инцидент произошел у здания главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской.

По его словам, он и Сницарчук снимали избиение "свободовцев" неизвестными людьми спортивного телосложения.

"На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах. Мы снимали, как они били "свободовцев ", и им это категорически не понравилось", - рассказал фотограф.

По его словам, мужчины избили их до крови, в частности у Сницарчук разбита губа и побиты руки, телефон также разбит. Сам Содель, который пытался ее защитить, также получил легкие повреждения.

Он остался на месте происшествия оформлять протокол о преступлении, в то время как Сницарчук забрали в больницу скорой помощи для снятия побоев.

По словам Соделя, милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их.


Tetiana Danylenko ‏@tdanylenko "На фото - людина, яка повалила на землю і била ногами журналістку"



Позже правоохранители пообещали объединить инцидент об избиении "свободовцев" и журналистов в одно дело, однако на данный момент "они просто исчезли".



Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует срочной встречи с министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко из-за инцидента с избиением журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фотокорреспондента издания "Коммерсант-Украина" Владислава Соделя, сообщается на сайте "Батькивщине" .

В свою очередь, председатель парламентского комитета по вопросам свободы и информации Николай Томенко (фракция "Батькивщина") направил обращение к министру внутренних дел из-за данного инцидента.

"Действия участников антифашистского митинга, организованного властью, на самом деле оказались современным проявлением фашизма в нашей стране", - цитирует Н.Томенко пресс-служба "Батькивщины".

В обращении к главе МВД члены комитета требуют от В.Захарченко немедленно вмешаться в ситуацию и привлечь к ответственности всех причастных.

Тем временем доблестная милиция заявляет, что пресекла конфликт между участниками столичных мероприятий. Как сообщили в ГУ МВД Украины в г. Киеве, "около 14:20 на ул. Большой Житомирской возник конфликт между участниками мероприятия, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения. Правоохранители, которые обеспечивали охрану общественного порядка, вмешались и прекратили драку, разграничив участников конфликта".

Сотрудники милиции вызвали карету скорой медицинской помощи.

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства конфликта.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling