Политика

Надзирателя Освенцима обвиняют в пособничестве в убийстве 9515 человек

20 мая 2013 07:43

 В начале мая в Германии арестовали 93-летнего Ханса Липшиса — во время Второй мировой он работал надзирателем в Освенциме. Теперь его обвиняют в пособничестве в убийстве 9515 человек, передает "Интерфакс".

Липшис работал в Освенциме с 1941-го по 1945-й. Следствие взялось за него только в 2012 году. В свою очередь Липшис заявлял, что работал в концлагере поваром, и знал о пытках и мучениях только со слов охранников. Однако у следствия есть доказательства, что на кухне он работал чуть больше года, а все остальное время был надзирателем.

Липшис участвовал в селекции узников на железнодорожной платформе. Те, кто по его мнению были или стары, или слабы и больны, тут же направлялись в газенваген. "Своими действиями он содействовал происходящим в лагере убийствам", — говорится в тексте постановления суда.

Врач осмотрел экс-надзирателя и постановил: по состоянию здоровья находиться в тюрьме он может. Сейчас Липшис находится в больничном отсеке СИЗО. Ахим Бэхле, адвокат немца, говорит, что обвинение предъявят только в августе. Неизвестно, сможет ли к тому моменту Липшис отвечать в суде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling