Политика

После Тимошенко Киреев занимается "наркотиками и кражей телефонов"

20 мая 2013 10:46

Судья Печерского суда Киева Родион Киреев, который вынес обвинительный приговор Юлии Тимошенко, теперь в основном рассматривает дела об использовании легких наркотиков, краже мобильных телефонов, хулиганстве и взятках.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

По словам издания, в первые месяцы после приговора Тимошенко Киреев занимался в основном административными делами, по большей части - нарушением Правил дорожного движения.

В Едином реестре судебных решений - 29 принятых им постановлений о привлечении к административной ответственности и взыскании штрафов с дорожных нарушителей.

В целом после газового приговора Киреев вынес 42 обвинительных приговора в уголовных делах, но подсудимых уровня Тимошенко в них не было и близко.

Теперь его основной профиль - легкие наркотики в целях личного употребления (10 приговоров), кражи кошельков и мобильных телефонов (9), взятки (2), мошенничество (2).

Мимо Киреева прошли даже парламентские выборы: из 33-х постановлений по искам избирателей к избирательным комиссиям, которые вынесли судьи Печерского суда накануне и в день выборов 28 октября прошлого года, на долю Киреева пришлось всего два.

И в обоих случаях он оставил без рассмотрения жалобы об уточнении списков избирателей.

Кроме того, в период кампании Киреев несколько раз отпускал на проведение агитации в округ №36 (Днепропетровская область) кандидата в народные депутаты, которая пребывала на подписке о невыезде, будучи обвиняемой по двум статьям Уголовного кодекса: 190 - мошенничество в особо крупных размерах, и 366 - служебный подлог.

"Вероятно, речь идет о кандидате от Батькивщины Евгении Кузьминой. По данным павлоградских средств массовой информации, в 2007 году ей инкриминировали получение кредита в банке на сумму $170 тысяч по поддельной справке о доходах, а также несколько эпизодов мошенничества с миллионными суммами", - идется в материале издания.

Несмотря на солидное число обвинительных приговоров - 42, реальные тюремные сроки получили только шесть подсудимых Киреева, в том числе два чиновника.

После дела Тимошенко Киреев неоднократно применял к подсудимым суровую меру пресечения в виде полного лишения свободы.

Он удовлетворил 10 прошений гособвинителей об аресте и четырежды продлевал срок пребывания под стражей. Зато ни разу, даже со вступлением в силу нового УПК, не применил домашний арест.

Как известно, В Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к Высшей квалификационной комиссии судов, согласно которого против судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева должно быть возбуждено дисциплинарное дело и открыто производство в связи с фактом нарушения им присяги судьи.

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling