Общество

Каждое новое лето будет все жарче, - Укргидрометцентр

20 мая 2013 12:55

Синоптики предсказывают украинцам аномально жаркое лето 2013 года. Будут чередоваться периоды засухи с сильными ливнями, а прогнозы синоптиков на один и тот же период, возможно, будут изменяться. Об этом рассказал замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишет Сегодня.

"Конкретные прогнозы на такой долгий срок делать сложно, но, по всей видимости, лето-2013 будет жарче, чем предыдущее, и это подтверждает общую тенденцию к потеплению. Думаю, что в следующие три месяца нас ждут периоды засухи и аномально высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и ливнями", - сказал Прокопенко.

По его словам, в начале лета температура будет умеренной. В первые две недели июня воздух прогреется максимум до 30 градусов, ожидаются дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким периодом станет июль-первая половина августа. Анатолий Прокопенко отметил, что в этот период, но в разное время в разных областях температура воздуха прогреется до +38 градусов, местами до +41. "Жара успеет пройтись везде, это факт. Начиная с третьей недели августа, температура снова начнет падать и будет примерно такой же, как в начале июня", - считает замначальника Гидрометцентра.

По его словам, ливни и грозы этим летом будут частыми, а начало сезона дождей заметно уже сейчас. "Вообще, украинцам есть смысл привыкать к тому, что каждое новое лето будет все более теплым и жарким. Глобальное потепление дает о себе знать", - добавил Прокопенко.

Синоптик заметил, что вполне возможно и изменение прогноза на лето. "Например, этот май получился по-летнему жарким, хотя, по нашим данным, такого не должно было быть", - сказал представитель Укргидрометцентра.

ЛIГАБiзнесIнформ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling