Харьков

В Харькове продлили вакцинацию животных

20 мая 2013 21:17

Второй этап ежегодной вакцинации животных начался в Харькове. Как сообщила начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, вакцинацию животных проводят в городе весной, но в этот раз ее продлили до 22 июня.

Вакцинацию домашних питомцев продлили по просьбам харьковчан, которые не успели привить своих животных. В течение первого этапа удалось вакцинировать 5,5 тыс. кошек и собак. Это при том, что в прошлом году всего за два этапа привили около 6 тыс. животных.

Сделать животному укол от бешенства можно в любом из 66 участков КП «Жикомсервис», а также в специально отведенных для этого помещениях, которые определили для этой процедуры жилищники.

По словам Виктории Богатырь, таких пунктов харьковчанам хватает, они удобно расположены. В каждом районе на этих пунктах и поблизости расклеены объявления с информацией о ближайшем пункте вакцинации. Как отметили ветеринары, которые работают на участках «Жилкомсервис», прививать от бешенства рекомендуется животных от 2-х месяцев.

По словам специалистов, на прививки больше приводят собак, их около 70% всех животных, которых прививают. Эта процедура в коммунальных пунктах бесплатная, владельцы питомцев платят только за справку о том, что животное привито, цена этого документа составляет 2,9 грн. В ветеринарных же клиниках люди платят в несколько раз больше за саму вакцину. По данным специалистов, на сегодняшний день вакцина закуплена в полном объеме. Животным ее хватает примерно на год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling