Экономика

Apple вывела за пределы США около 102 млрд. долларов

21 мая 2013 09:56

Американская корпорация Apple через группу аффилированных компаний за пределами США вывела около 102 млрд долл. из своих 145 млрд долл. наличными, чтобы избежать уплаты подоходного налога. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад подкомитета сената США.

Часть денег осела в Ирландии, где корпоративный налог с прибыли крупных компаний составляет чуть более 12%. Этим пользуются международные корпорации, в том числе и Apple: аффилированная с i-гигантом фирма заработала в 2011г. 22 млрд долл., однако с учетом всех льгот заплатила только 10 млн долл. налогов.

Благодаря экономной налоговой политике Apple удалось избежать выплат в 2011 г. на 3,5 млрд долл., а в 2012 г. - сэкономить уже 9 млрд долл. Тем не менее нельзя говорить о нарушении закона, допущенного Apple: корпорация использовала совершенно легальные способы минимизации выплат. Пожалуй, уместнее говорить о том, что проблемы имеются в американском налоговом законодательстве, позволяющем уходить от ответственности.

Результаты проверки были опубликованы накануне выступления руководителя Apple Тима Кука. Сегодня в ходе встречи с парламентариями речь пойдет об оптимизации налоговых отчислений от корпораций. Республиканцы выступают за налога на прибыль, в отличие от демократов. Ранее сам Кук выступил с предложением сократить корпоративный налог.

Также Тим Кук готов оспаривать претензии Сената. Во-первых, за один только фискальный 2012 г. Apple выплатила в казну США 6 млрд долл. и по объему налоговых отчислений в очередной раз оказалась одним из лидеров рынка. Во-вторых, экосистема Apple, для функционирования которой необходимы офшоры, приносит Америке гораздо больше, чем просто налоги. Это и такие революционные устройства, как iPhone и iPad, которые могли никогда не появиться на полках магазинов, если бы компанию Кука душили налоги, и сотни тысяч рабочих мест как в самой Apple, так и в других компаниях-партнерах, продающих свои приложения в AppStore.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling