Политика

В Польше отказались от версии взрыва в самолете Президента

21 мая 2013 13:59

В Польше опровергли версию о том, что на борту разбившегося три года назад под Смоленском президентского авиалайнера Ту-154 произошел взрыв.

"В последнее время появляется много различных версий о причинах крушения, которые не подтверждаются никакой доказательной базой", — заявил глава группы, разъясняющей польскому обществу информацию об этой трагедии, Мачей Ласек.

По его словам, на обломках самолета никаких следов взрыва обнаружено не было. Разброс обломков был типичен для столкновения с землей. Кроме этого, бортовые самописцы не зарегистрировали ни звука взрыва, ни резкого увеличения давления, которое сопровождает любую детонацию.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.

МАК в январе 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польская правительственная комиссия же пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling