Харьков

В Харьковской области начинает работу антикризисная группа

6 ноября 2008 17:21

На следующей неделе в Харьковской области начнет работу специальная рабочая группа, которая займется проблемами промышленных предприятий региона. Об этом во время круглого стола «Политический и экономический кризис в Украине. Возможные последствия и пути преодоления (региональный аспект)» заявил глава облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, эксперты - члены рабочей группы посетят все крупнейшие предприятия региона для выработки конкретных шагов по минимизации последствий экономического кризиса для каждого предприятия. Возглавит группу вице-губернатор Владимир Бабаев.

«Влияние кризиса не так сказалось на экономике Харьковской области, как это произошло в соседних регионах. У нас нет металлургии - наиболее уязвимого компонента, у нас машиностроение, которое, благодаря заключенным в начале года контрактам, сегодня имеет рост более 23%. Но это не значит, что мы не чувствуем последствий кризиса - кредитование свернуто и наши предприятия чувствуют потребность в оборотных средствах. Кроме того, мы живем не в изолированном пространстве, и каждый настоящий хозяйственник думает о том, что будет через месяц, через два. Поэтому нужна жесткая система экономии и слаженные действия власти и производителей», - сказал А.Аваков.

Губернатор также выразил удовлетворение теми мерами, которые сейчас предпринимаются руководством страны по смягчению последствий экономического кризиса. «Кредит МВФ, который нам предоставлен в размере 16,4 млрд. долларов, абсолютно стабилизирует финансовую систему и у нас сегодня нет никаких оснований опасаться за стабильность гривны и за стабильность банковской сферы. Это главное», - подчеркнул губернатор.

«Теперь, когда краеугольный камень заложен, нужно принимать меры по стабилизации экономики - как стимулировать промышленность, как спасти ее от негативных последствий. На этом и должна строиться работа правительства», - отметил А.Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling