Политика

ЕС рекомендует Украине пересмотреть стандарты производства пищевых продуктов

23 мая 2013 08:50

В случае вхождения в Европейский Союз Украине придется пересмотреть целый ряд правил, регулирующих производство, маркировку и продажу пищевых продуктов. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства Чешской Республики Петр Бендль на конференции "Украинский продовольственный рынок: количество, качество, безопасность", передает корреспондент РБК-Украина.

"Быть частью ЕС - это как быть частью семьи. Вы подчиняетесь родителям и сотрудничаете с вашими братьями и сестрами, - сказал Бендль. - Если вы с чем-то не согласны, вы можете попробовать убедить семью изменить точку зрения, принять их точку зрения, либо просто покинуть семью".

По словам министра, Чешская Республика хоть и не является крупным сельскохозяйственным государством, но вовлечена в "механизм национального развития". Усилия правительства направлены на разработку производственных технологий, большая часть из которых экспортируется в СНГ.

Говоря о контроле качества продуктов питания в свете недавнего скандала с кониной в Европе, Бендль отметил, что "порой намерение обмануть потребителей не знает границ". ЕС имеет экстренную систему оповещения на местах, которая сработала, когда было обнаружено, что конина маркировалась как говядина.

Строгие правила ЕС часто влияют на новых членов непредсказуемым образом, говорит Бендль, вспоминая историю о традиционном чешском продукте "Легкое масло". ЕС был вынужден настоять на изменении названия, аргументируя это тем, что, согласно стандартам, спред не содержит достаточно масла, чтобы именоваться таковым.

"Система оповещения позволяет выявить проблемные продукты на ранней стадии производства и быстро отследить происхождение продукта. Это и позволило быстро определить поставщиков и устранить сбой", - отметил министр.

Тем не менее, Бендль признался, что правдивая маркировка продукции остается актуальной проблемой в ЕС. Производители часто используют слишком мелкий шрифт на этикетке, что лишает потребителей возможности читать ингредиенты без посторонней помощи. "Вы покупаете соевое мясо или колбасу?", - спросил он в контексте разговора о том, что содержание мяса в процентном соотношении зачастую просто непонятно, несущественно или вводит в заблуждение. ЕС работает в направлении улучшения правил маркировки, которые будут четко определять производителя и страну происхождения продукта.

Чешский министр заверил аудиторию в том, что его страна рассчитывает на прочные отношения с Украиной в рамках экономического сотрудничества. Он также отметил, что его присутствие на конференции в Киеве является "свидетельством уважения, которое 27 государств-членов выказывают Украине".





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling