Экономика

Украина может начать экспорт зерна в США

23 мая 2013 09:41

Украина может получить в 2013 г. разрешение на экспорт зерновых культур, в частности пшеницы и кукурузы, на рынок США. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время международного форума в рамках выставки "Агро-2013", передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно кукурузы вопрос рассмотрен, мы ожидаем положительных заключений", - отметил Присяжнюк.

Также он добавил, что американская сторона также изучает вопрос о сертификации украинской пшеницы.

"Я хотел бы, чтобы это (согласование фитосанитарных требований по зерну) произошло хотя бы в течение 2013 г., чтобы мы получили все разрешения", - сказал министр, также отметив, что такое решение со стороны США будет означать "100% подтверждение качества нашей зерновой группы".

Присяжнюк напомнил, что в 2012 г. Украина поставила на рынок США аграрную продукцию на сумму 35 млн долл.

Как сообщалось, по данным Президента Виктора Януковича, Украине принадлежит около 9% в мировой торговле зерновыми.

Он также отметил, что рост валовой продукции в аграрном секторе в январе-апреле составил 5%, причем рост производства продукции на сельхозпредприятиях составил 10%. "В этом году также сохраняется позитивная динамика производства сельхозпродукции. За 4 месяца обеспечен прирост валовой продукции сельского хозяйства на более чем 5%, в том числе на сельхозпредприятиях - почти на 10%", - сказал глава государства.

Напомним, 24 апреля Украина сняла ограничения на экспорт зерна. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по функционированию рынка зерна в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

На внешние рынки вероятнее всего будет поставлено не более 200 тыс. тонн пшеницы.

Напомним, ранее Присяжнюк сообщил, что Украина до конца маркетингового года может экспортировать еще 500 тыс. тонн пшеницы.

Отметим, министр также сообщал, что Украина на 16 мая 2013 г. экспортировала на 13,9% больше зерна - 21,3 млн т. "На сегодня мы экспортировали зерна уже больше, чем в прошлом маркетинговом году, на 13,9%. Если сейчас за границу продано 21,3 млн т зерна, то в 2011-2012 маркетинговом периоде эта цифра составляла 18,7 млн т. Мы динамично наращиваем этот показатель. Активно экспортируются пшеница, кукуруза, подсолнечник и другие культуры. И мы планируем поставить за границу около 24 миллионов тонн зерна", - отметил Присяжнюк.

В этом году аграрии провели сев на площадях, превышающих прошлогодние. Посевная площадь под урожай 2013 г. составит 27,6 млн га, что на 0,4% больше, чем в 2012 г. Зерновыми культурами засеют 16,2 млн га, а яровыми зерновыми и зернобобовыми - 8,2 млн га, что также несколько превышает показатели прошлого года. При этом аграрии увеличивали площади посевов именно тех культур, которые пользуются преимущественным спросом на внешних рынках, отмечают специалисты.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling