Политика

Жители Крыма требуют выгнать вон генконсула России

23 мая 2013 17:43

 Участники сегодняшней акции протеста возле Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе потребовали от президента РФ Владимира Путина немедленного отзыва генконсула Владимир Андреева. а от украинских властей - объявления Андреева персоной нон-грата.

Об этом говорится в резолюции участников пикета, передают «Аргументы недели – Крым».

«В двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества, - отмечается в резолюции. - Холокост, Голодомор, Депортации, сотни миллионов безвинно убитых людей разных национальностей и вероисповеданий – итог преступлений, совершенных фашистскими и коммунистическими режимами ХХ столетия».

По мнению участников митинга, «открытые и публичные утверждения генконсула Андреева, оправдывающие совершенные режимом Сталина преступления против человечности, выразившиеся в насильственной депортации крымскотатарского и других народов бывшего СССР со своих земель, массовых репрессиях и убийствах миллионов людей разных национальностей, являются не только оскорблением памяти убиенных, но и несут прямую угрозу реставрации тоталитарного режима, вносят межнациональную вражду и ненависть в украинское общество».

«Излишне говорить о том, что своими утверждениями, оправдывающими преступления коммунистического режима СССР против крымскотатарского народа, генеральный консул РФ открыто выступил против международных обязательств и своего государства – Российской Федерации, в том числе Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов», - подчеркивается в резолюции.

В связи с этим участники пикета требуют от президента России Владимира Путина «немедленного отзыва Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева».

Кроме того, в резолюции содержится требование к президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде Украины и Кабинету министров о «немедленном объявлении персоной нон-грата» генконсула Андреева.

Участники акции протеста планировали передать резолюцию в Генеральное консульство РФ, однако к ним никто не вышел.

По словам первого замглавы Меджилиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, резолюция будет передана посредством почты.

Чубаров отметил, что подобные акции, как сегодня, будут продолжаться до тех пор, пока Андреев не покинет пределы Украины.

Ожидалось, что сегодня контрпикет проведут представители шовинистической партии «Русское единство». Однако за несколько минут до начала они отменили свою акцию протеста, побоявшись в этой ситуации защищать генконсула.

Напомним, скандал начался с того, что из-за Андреева летчики Советской армии, прибывшие из России по приглашению организаторов на премьеру первого крымскотатарского фильма о депортации «Хайтарма», так и не пошли на нее.

Генконсул, который сам не смотрел кинокартину, утверждает, что она искажает историю Великой Отечественной войны.

Спустя несколько дней после его первого соответствующего заявления в СМИ он в интервью крымскотатарскому телеканалу АТР сделал еще одно, которое невозможно назвать дипломатичным и корректным.

«В данном случае Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающем правду о Великой отечественной войне. Если бы это был многосерийный фильм, в котором из 20 серий 17 были бы про подвиг советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой отечественной войны, две серии – о вопросах сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымскотатарской национальности, и завершающая серия – про депортацию, трагедию и государственное преступление советского руководства, я бы пошел на этот фильм и отсмотрел бы все 20 серий», - заявил он.

При этом он добавил, что все сказанное им – это «абсолютно официально».

«Мое слово и слово России должно звучать и должно быть известно», – утверждает Андреев.





Фото: Комментарии





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling