Экономика

Руководители ЕС поддержали проект газопровода Nabucco

23 мая 2013 18:18

 Руководители государств Евросоюза выразили политическую поддержку и направили положительный сигнал в отношении проекта газопровода Nabucco, который реализуют четыре Европейских государства - он должен стать альтернативой российскому газа, поскольку газ будет поставляться в Европу из Азербайджана, сообщило литовское национальное телевидение Lietuvos nacionalinė televizija.

На саммите ЕС в Брюсселе судьба Nabucco вызвала немалые дискуссии - конкуренцию газопроводу составил итальянско-греческий проект, сообщила служба новостей телеканала.



Лидеры ЕС также акцентировали, что нужно решать вопрос о том, как отвязать цены на газ и нефть, и как удешевить газ - эти цены сейчас увязаны в долгосрочных контрактах с российским "Газпромом". Об этой проблеме в ЕС впервые заговорили на высшем уровне.

"Права и интересы потребителей были в центре наших дискуссий. Мы попросили Комиссию до конца года проанализировать цены и их влияние на домашние хозяйства", - сказал председатель Совета руководителей ЕС Герман ван Ромпей.

По инициативе Литвы, кроме прочего, было вписано положение, в котором предлагается рассмотреть возможность в будущем закупать электроэнергию у третьих стран только в том случае, если производители соблюдают международные стандарты безопасности. Литва опасается, что строящиеся в Калининградской области РФ и в Белоруссии новые АЭС им не отвечают.

Еврокомиссия подсчитала, что через 20 лет ЕС должен будет импортировать 80% всей потребляемой энергии.

15min.lt


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling