Экономика

В Нидерландах задержан владелец компании, оказавшейся в центре скандала с кониной

23 мая 2013 19:39

В Нидерландах задержан Вилли Селтен - глава одноименной голландской оптовой компании, оказавшейся в центре "мясного скандала", вызванного подменой говядины кониной. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

По их данным, на допросе владелец "Селтен" /Selten/ признал, что продукция завода содержала мясо конины, но компания никогда не скрывала этого от клиентов.

В начале апреля Нидерландская служба продовольственной и потребительской безопасности объявила об отзыве мясной продукции, прошедшей в период между 1 января 2011 и 15 января 2013 года через оптовый центр "Селтен" в городе Осс. Оттуда мясо было закуплено 130 голландскими и 370 зарубежными перерабатывающими фирмами и в дальнейшем попало практически во все страны Европы. Контролирующая организация, принявшая решение об отзыве, при этом предположила, что основная часть продукции "уже давно съедена потребителями".

Из-за запрета продукции завода Вилли Селтен предъявил иск на 5,8 млн евро к надзорному ведомству. Истец утверждает, что компании причинен значительный ущерб из-за потери клиентов в результате скандала. При этом он подчеркнул, что мясо, поступавшее со скотобоен в его оптовую фирму, всегда проверялось, а единственный эпизод, когда конина, содержавшая болеутоляющие препараты /фенилбутазон/, была смешана с говядиной, относится к маю 2012 году.

ИТАР-ТАСС



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling