Общество

ЕС поможет Украине избавиться от хаоса в системе социальных выплат

7 ноября 2008 09:15

В Украине социальная помощь, льготы, субсидии назначаются, насчитываются и выплачиваются хаотически. Евросоюз поможет Украине модернизировать систему социальных выплат. Соответствующий проект в четверг был презентован в Киеве. Для разработки украинской стратегии улучшения социальных расходов Еврокомиссия выделила почти 3,5 миллиона евро, пишет «Немецкая Волна».

По словам руководителя секции Представительства Еврокомиссии в Украине Мартина Шидера, такие социальные выплаты, которые имеет в настоящий момент Украина, - это нагрузка на бюджет. И эта нагрузка может влиять на финансовую стабильность страны, считает г-н Шидер.

Проект Евросоюза поможет создать в Украине эффективную модель социальных выплат. Прежде всего, должен быть качественный сбор и обработка информации о людях, которые нуждаются в социальной помощи.

Также специалисты социальной сферы должны научиться моделировать и прогнозировать социальные изменения в стране и, в соответствии с этим, делать финансовые расчеты вероятных социальных расходов. Такую долгосрочную социальную стратегию можно разработать лишь при нескольких условиях, говорит Мартин Шидер.

Проект Евросоюза по модернизации системы социальных выплат будет действовать в Украине до конца 2010 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling