Спорт

ЛЧ: "Боруссия" – "Бавария". Перед матчем

25 мая 2013 07:33

Сегодня знаменитый лондонский стадион "Уэмбли" примет первый в истории Лиги чемпионов УЕФА немецкий финал. За трофей поспорят дортмундская "Боруссия" и "Бавария".

"Бавария" прилетела в Лондон с решительным настроем забыть о прошлогоднем фиаско в финале на родном стадионе. В 2010 году мюнхенцы также уступили в решающем поединке, а сейчас на их пути к пятому Кубку чемпионов стоит "Боруссия", которую они уже обошли в бундеслиге.

"Бавария" в 1/2 финала с рекордным для этой стадии счетом разгромила "Барселону". "Боруссия" взяла верх над "Реалом", продолжив двигаться к мечте о повторении триумфа 1997 года, когда дортмундцы отпраздновали победу в своем единственном финале Лиги чемпионов.

Единственная встреча "Баварии" и "Боруссии" на европейской арене пришлась на 1/4 финала Лиги чемпионов-1997/98 и завершилась победой дортмундцев, которые защищали трофей. В Мюнхене была зафиксирована ничья, а судьбу ответной встречи решил гол Стефана Шапюиза на 109-й минуте.

"Бавария" и "Боруссия" провели между собой 100 официальных матчей. В активе мюнхенцев 45 побед, дортмунды выиграли 26 раз, в 29 случаях фиксировалась ничья.

В группе "Боруссия" обошла трех действующих чемпионов своих стран: "Аякс", "Манчестер Сити" и "Реал", которому позже досталось от немецкой команды и в полуфинале. Четыре гола Роберта Левандовски в первом матче этой стадии вошли в историю, однако нервной концовки дортмундцы все равно не избежали.

Градус борьбы был высок и в поединках 1/8 и 1/4 финала против "Шахтера" и "Малаги", когда "Боруссия" не раз забивала важнейшие голы на последних минутах. А на "Сантьяго Бернабеу" она не только добыла путевку в финал, но и добилась там важнейшей с психологической точки зрения ничьей со счетом 2:2 во втором туре. Тренер дортмундцев Юрген Клопп отмечает, что именно тогда почувствовал в своей команде силы добиться в этом сезоне чего-то очень значимого.

"Самые сильные чувства пока что связаны с выходом в плей-офф. Во многом из-за того, как мы этого добились, - рассказал он. - Нас самих удивило, как играла команда на групповом этапе. Гостевой матч с "Манчестер Сити" на групповой стадии открыл нам глаза. Он показал нам, что в конкретный день мы можем на равных бороться с сильнейшими командами Европы и даже добиваться в этих матчах результата".

На пути "Боруссии" к ее второму Кубку европейских чемпионов стоит "Бавария" - финалист прошлого розыгрыша турнира. В первенстве Германии дортмундцы уступили команде Юппа Хайнкеса 25 очков, проиграв в двух из четырех очных встреч в этом сезоне (в двух других - ничьи). Сейчас команда из Дортмунда готовится провести важнейший матч в своей истории после финала ЛЧ-1996/97, однако Клопп сохраняет спокойствие.

"Мы никогда не подстраивались под соперников, "Бавария" - тоже. Так с какой стати нам делать это сейчас? Только потому, что это финал? Фокус в том, чтобы отнестись к нему, как обычному матчу, но сыграть, как в особенном. И мы сделаем это. И это решит исход борьбы", - пообещал Клопп.

Нынешний сезон получился для главного тренера "Баварии" Юппа Хайнкеса таким, что даже в свои 68 лет и с огромным опытом тренерской работы за плечами он мог с правом сказать: "С подобным я еще не сталкивался".

Хайнкес работает в "Баварии" в третий раз. В этом сезоне он уже стал победителем бундеслиги, но судьба предоставила наставнику шанс уйти еще более триумфально. А именно - выиграв Лигу чемпионов УЕФА и Кубок Германии. В послужном списке Хайнкеса уже значится победа в Лиге чемпионов с "Реалом". Повторение достижения с "Баварией" станет блестящим завершением работы в Мюнхене для тренера, которого уже готов сменить Хосеп Гвардиола.

"С подобным я еще не сталкивался, поэтому этот сезон для меня экстраординарный, - сказал Хайнкес. - Мы побили почти все рекорды. Как правило, если ты много забиваешь, то и пропускаешь немало. Но, как я отмечал ранее, такие игроки, как Арьен Роббен, Франк Рибери, Марио Гомес, Манджукич, Томас Мюллер, Шачири, научились еще и хорошо защищаться. Без этого в современном футболе никуда".

"Думаю, в целом футбол изменился, он стал сложнее. Например, выросли скорости, стало меньше свободного пространства. Действовать приходится на сильно ограниченных участках, - считает тренер. - Кроме того, меняются игроки и поколения игроков. Это значит, что общаться с футболистами сегодня нужно иначе".

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling