Экономика

Глава ЕЦБ: Экономика Евросоюза демонстрирует первые признаки стабилизации

24 мая 2013 19:48

ЕС может выйти из кризиса более сильным, если правительства будут выполнять поставленные задачи и не позволят взять верх национальному эгоизму, считает президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги. Такое мнение он высказал на выступлении в Лондоне, текст которого распространен сегодня европейскими СМИ.

Болезненные реформы в кризисных государствах дают первые плоды, отметил он. Например, заметны явные улучшения в сфере экспорта в Ирландии, Испании, Португалии.

"Уже сейчас мы можем с полным основанием сказать, что экономический и валютный союз в настоящее время стабильнее, чем год назад", - подчеркнул глава ЕЦБ. Инвесторы и финансовые рынки также демонстрируют убежденность в том, что "евро является сильной и стабильной валютой", добавил Драги.

В то же время, считает он, европейские государства не должны почивать на лаврах. Чтобы обрести силу после глубокого финансового и экономического кризиса, Европа должна предпринимать дальнейшие шаги по интеграции. "Ответом на кризис должна быть большая Европа", - отметил глава ЕЦБ.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling