Спорт

Блохин: Сезон провален. Много времени мне не дадут

27 мая 2013 10:55

Главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин признал провальным прошедший сезон. Команда заняла третье место в чемпионате Украины и не попала даже в квалификацию Лиги чемпионов.

"Когда я возглавил команду, задача стояла занять второе место. Эта задача не выполнена. Надо признать, что сезон провален. Но придя в команду, мы пытались за два месяца до зимнего перерыва определить, кто из имеющихся игроков нужен "Динамо", а кто - нет. Мы давали всем шанс. Провели сборы. После них физическое состояние команды улучшилось. В отдельных матчах мы показывали достойный футбол, в отдельных - уступали соперникам в тактическом плане и в исполнительском мастерстве некоторых футболистов. Считаю, что в целом мы что-то поменяли. Но, наверное, пока не удалось создать единый коллектив. Есть мозаика из украинцев и иностранцев, и пока она не сложилась в одно целое. Надо над этим работать", - сказал Блохин.

По словам тренера, весенняя часть сезона показала, что у игроков "Динамо" по-прежнему есть проблемы с мотивацией. "О проблемах с психологической устойчивостью команды я говорил еще осенью, и тогда отмечал, что в этом плане предстоит много работы. Особенно это касается легионеров: иногда, когда ты говоришь через переводчика, не все слова доходят. Хотя, некоторые доходят и без перевода. Но если серьезно, то в этом есть проблема. Сейчас за счет одной "физики" не обыграешь ни одну команду. Так что в тренировочном процессе нам нужно будет больше внимания уделять наигрыванию тактических схем. Мы это отладить не успевали чисто физически, поскольку вкатывались в сезон. Но, думаю, если бы прошли "Бордо" в Лиге Европы, то сезон закончился бы для нас по-другому. А так поражение от французов немного подломило команду - ее психологическое состояние после этого было не лучшим. Кроме того, надо признать, что до зимы мы проиграли всем конкурентам - и "Шахтеру" и "Металлисту", и "Днепру". Если ты не обыгрываешь конкурентов, то тяжело претендовать на высокое место. Во втором круге мы показали достойный футбол в матче с "Днепром", а потом случился провал в поединке с "Металлистом". Будем разбираться, почему так произошло. Может повлияло мое удаление. Эмоции приличествуют, что сделаешь", - отметил он.

Блохин подтвердил, что в летнее межсезонье "Динамо" купит несколько игроков. "В целом, мы будем усиливаться. Разговаривал сейчас с президентом. Чисто деловой разговор, главный итог которого: команда будет усиливаться. Позиции вам не назову, но президенту сказал все, что необходимо. Надо покупать именно тех, ток достоин игры в "Динамо". Других мне не надо. У меня очень много украинцев - лучше уж им давать шанс, чем покупать того, кто не соответствует уровню клуба. Покупать для количества - это значит просто поднимать зарплатную ведомость и создавать проблемы внутри команды. Понимаю, что много времени мне не дадут - речь ведь идет о киевском "Динамо", тут тренерское кресло - это электрический стул. Я понимаю, где нахожусь. Проведем анализ, поймем, что происходит. Пока могу сказать одно: мы не уступаем по объему работы, выполняемой на поле, по скоростной работе. Но в плане в исполнительского мастерства надо признать, что это наше слабое место. Мы по этому фактору находимся именно на средней позиции. Такова реальность", - подчеркнул он.

Блохин также отметил, что ему удалось усилить дисциплину в команде. "По крайней мере, разгильдяйства в команде уже нет. Так что и сейчас всем все четко надо понимать: списки о том, кто когда должен вернуться из отпуска, давно вывешены. К слову, о кадровой ситуации. У нас ведь есть еще игроки в аренде. Тут тоже будет серьезный разговор с президентом. Надо будет решать ситуацию с теми ребятами, которые вернутся в клуб. Потому что сразу взять игрока и продать - это сложно. Многие вернутся из аренды. Так растягивать ведомость - это перебор. Я не умею тренировать 30 человек. При этом сразу начинаются вопросы: "Почему я не играю?". Начинается весь этот сыр-бор... Особенно, с иностранцами. А то зимой два сбора в Марбелье мы тренировали схемы без нападающего. Потом же, когда начали выпадать игроки, оказалось, что у нас слишком много пробоин. Я не оправдываюсь, а просто рассказываю, как есть", - добавил он.

Напомним, в заключительном туре чемпионата Украины "Динамо" на свое поле обыграло запорожский "Металлург" со счетом 3:0.

ЛIГАБiзнесIнформ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling