Политика

Перед возвращением в Украину Луценко собрался в офис Меркель

27 мая 2013 13:09

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко возвращается в Украину после лечения.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Я сейчас в Берлине, поскольку у меня есть приглашение офиса канцлера Германии относительно встречи для политических консультаций. Встреча планируется на этой неделе", - сказал он.

"В ближайшее время я планирую вернуться в Украину. Активная фаза моего "ремонта" завершилась. Хочу вернуться для того, чтобы организовать круглый стол интеллектуалов по написанию плана "третьей украинской республики". Украину нужно вернуться в стратегичность, а не тактичность", - рассказал Луценко.

На уточняющий вопрос, что имеется в виду под "третьей республикой", он ответил:
"Первая республика – это УНР, которая, к сожалению, испытала поражения в начале прошлого столетия. Вторая – это советская республика, на фундаменте какой двадцать с лишним лет мы стараемся лепить независимое якобы европейское государство, но из этого ничего не выходит", - сказал он.

"Сидя в тюрьме, я постоянно размышлял над тем, почему не вышел "оранжевый" сдвиг, почему у меня не вышло большого успеха в МВД", - рассказал он.

Луценко рассказал, что как-то попросил показать камеру, где раньше расстреливали людей, "там до сих пор жирный пол".

"Быть в том помещении, где тысячами стреляли людей, производит большое впечатление. Когда я вернулся в камеру, под этим влиянием я понял, что даже если всю Лукьяновскую тюрьму снести, как Бастилию, и построить сверху над ней офисный центр, то он не устоит, он провалится. Поскольку вся Лукьяновская тюрьма снизу прокопана разными подземными переходами", - сказал он.

"Я понял, что Украина, которая хочет быть европейским государством, не имеет шанса быть построенной на советском фундаменте. Поэтому сейчас мы нуждаемся в плане нового государства, я это называю "третья украинская республика", - отметил Луценко.

"Тогда можно будет надеяться не только на большую поддержку граждан, но и на новую демократическую волну общества в 2015-м году, которое будет голосовать не столько против Януковича, не только за нового лидера оппозиции, а за новую программу новой команды новой страны. Эта работа сейчас самая важная, и именно этим я хочу заниматься в Украине", - сказал он.

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling