Общество

"Стоп цензуре!" будет бороться за наказание виновных в избиении журналистов до конца

28 мая 2013 09:01

 Члены движения "Стоп цензуре"" намерены бороться до конца, чтобы виновных в избиении журналистов наказали. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала координатор движения Наталья Соколенко.

"Утром человек 50 было. Ждем отчета МВД в среду. Далее увидим - возможно, на них повлияет эта акция, которую, кстати, видели и дипломаты. Возможно, они действительно поменяют стратегию. Ведь сейчас то, что делает Партия регионов и власть - это не правильно. Они пытаются скомпрометировать журналистов. Что делать дальше, пока не знаем. Мы не допустим дискредитации журналистов, дальше будем бороться в судах, чтобы нападавшие были наказаны", - отметила Соколенко.

Журналистка отметила, что инцидент с избиением Ольги Сницарчук и Влада Соделя следует рассматривать в том числе как препятствование деятельности журналиста.

"Эти их реплики о том, что они там были как граждане или как журналисты неправильные. Журналист, как и врач, выполняет свой долг, то есть собирает информацию тогда, когда это нужно. Несмотря на то, действует ли он по редакционному заданию или нет. Если журналист видит, что нарушают закон, он должен как реагировать? Фиксировать это. Хотя Сницарчук и Содель были все-таки по редакционному заданию. Они информировали общество и за это пострадали", - отметила она.

Соколенко вспоминает случай с избиением другого журналиста - Мустафы Найема.

"После того, как Мустафа Найем пострадал на съезде Партии регионов, он предлагал всем этим, Дарьи Чепак: скажите, что это не правильно один раз и больше этого не будут делать, не будет этой моды бросаться на человека с камерой, на журналиста. Однако публичной реакции не было. И число таких случаев растет", - сказала журналистка.

Она также напомнила, что журналисты в Украине очень часто подвергаются физическому давлению.

"Это - дикость. Так не должно быть. Сделаем все возможное, чтобы люди, виновные в избиении журналистов 18 мая, были наказаны. Кстати, опять недавно избили журналиста в Броварах. Так не годится", - добавила она.

Напомним, вчера в 14.00 журналисты установили палатку возле здания МВД в Киеве. Требуют эффективного расследования избиения и препятствования профессиональной деятельности журналистов, проведения и обнародования результатов служебной проверки, а также возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МВД, которые присутствовали во время избиения журналистов, и проигнорировали преступные действия нападающих, обнародовать информацию об основаниях, в т.ч. копии соответствующих документов сопровождение автомашинами ГАИ БТР, участвовал в столкновениях на ул. Малой Житомирской. А также еженедельного публичного отчета о ходе этих расследований и проверок.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling